Автолюбителям пора «переобуваться»

Интересно

В донском регионе на этой неделе начались первые заморозки. Но как обычно бывает, зима у нас наступает внезапно и застает врасплох не только коммунальщиков, но и владельцев личного автотранспорта. Для работники шиномонтажных мастерских наступает «горячая пора».

Тепло стремительно уходит. В Ростовской области установилось влияние антициклона, которое будет только усиливаться. Жители некоторых районов области после заката солнца уже могут увидеть на термометрах отрицательные значения.

«Ближе к выходным температура продолжит понижаться, в ночные часы она уже будет повсеместно отрицательной — от 0 до -5, а в некоторых районах до 9 градусов мороза. Дневная температура от +1 до +7 градусов. Такие погодные условия сохранятся до конца недели и в начале следующей», — говорит ведущий синоптик Ростовского гидрометцентра Ольга Чупрова.


Тем, кто передвигается по трассам, эксперты советуют переобуться в шипы, а тем чей маршрут проходит по городским улицам — остановиться на липучке. Однако выбор зимней обуви остается за владельцем автомобиля. В отличие от характеристик, предъявляемых к шинам.

К зимним шинам относят покрышки с глубиной протектора не менее 4 мм, с особой маркировкой в виде снежинки. Кроме того, резина должна быть без повреждений и с полным комплектом креплений. И если сейчас решение переобуть железного коня связано с погодными условиями, то уже в декабре наличие зимней обуви станет обязательным по техрегламенту.

«В соответствии с требованием технического регламента таможенного союза о безопасности колёсных транспортных средств, запрещается эксплуатация транспорта в период времени декабрь, январь и февраль не укомплектованных зимними автошинами. Если транспортное средство будет укомплектовано автошинами, а остаток протектора рисунка шин будет составлять менее 4 мм, то водитель будет привлечен к ответственности. Штрафная санкция составляет 500 рублей», — говорит начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Александр Мухин.

Также инспекторы ГИБДД напоминают, что с изменением погодных условий следует сменить не только резину, но и стиль вождения. Увеличить дистанцию до впереди идущего транспортного средства, и соблюдать скоростной режим на дорогах.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий