Продовольственные бренды Ростовской области примут участие в Первом национальном конкурсе «Вкусы России»

Интересно

10 донских продуктов стали участниками Первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».

Напомним, что по конкурс по поручению президента России Владимира Путина организовал федеральный минсельхоз. О его старте было объявлено 7 октября в рамках Всероссийской выставки «Золотая осень-2020».

Основная цель конкурса – познакомить потребителей с многообразием вкусовой гаммы продукции страны, рассказать об уникальных продуктах и узнать, чем гордятся регионы, тем самым показать потенциал развития региональных брендов продуктов питания.

До 9 ноября продолжались сбор и регистрация заявок. В итоге в конкурсе «Вкусы России» принимают участие 508 продовольственных брендов из 79 регионов страны.

«Ростовская область представила 10 продовольственных товаров, которые отражают колорит и уникальность донского стола, — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – На самом деле предложений было больше, но так как одно из условий конкурса — поддержать бренды, за которыми не стоят крупные производители, то необходимо было провести масштабную подготовительную работу. Тем не менее заявленные продукты отражают многообразную палитру вкусов Дона и могут с уверенностью претендовать на звание вкуса России. Так, на всю страну известны такие бренды, как багаевский огурец или кривянский помидор Туристы, приезжая в Ростов, заказывают в ресторанах донскую уху, а потом направляются на рынок за донским лещом и везут его в разные части страны как вкусный сувенир вместе с винами Дона. Да, есть и менее именитые участники, но мы надеемся, что благодаря данному конкурсу они как раз и смогут завоевать популярность и любовь жителей не только нашего региона, но и всей России».  

По данным организаторов, конкурс призван привлечь внимание к достижениям малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса и помочь создать новые точки роста и драйверы развития для сельских территорий регионов России. Поэтому в конкурсе могли участвовать органы управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации, региональные отраслевые союзы, объединения производителей и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

В итоге минсельхозпрод Ростовской области совместно с донскими сельхозтоваропроизводителями предложил для участия в конкурсе «Вкусы России» такие региональные бренды, как «Донской лещ», «Серебряная Усть-Быстрянская вода», «Вина Дона» (из автохтонных сортов винограда), «Багаевский огурец», «Кривянский помидор», «Донская уха».

За победу в конкурсе «Вкусы России» поборется также продукция облпотребсоюза Ростовской области направляет заявки по брендам «Хлеб Донской «Казачьи традиции»  и «Кекс творожный «Донской».

Также в конкурсе приняла участие ассоциация фермеров Дона с двумя брендами: «Донская пшеница» и «Донское растительное масло».

Победителей конкурса назовут в декабре. Кроме того, с 19 ноября по 2 декабря состоится народное голосование, в ходе которого каждый житель России сможет поддержать любимый продукт и свой регион. По итогам конкурса будут определены финалисты в восьми номинациях, которые позволят максимально полно раскрыть потенциал различных брендов – от широко известных в нашей стране и способных завоевывать зарубежные рынки, до небольших, которые при определенной поддержке могут дать толчок развитию сельских территорий, в том числе стимулировать микропредпринимательство и агротуризм.

Народное голосование пройдёт с 19 ноября по 2 декабря на официальном сайте конкурса https://вкусыроссии.рф/

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий