Верный долгу служил России

Воинская служба

Виктор Александрович Аксёнов из станицы Казанской является не только ветераном милицейской службы, но и ветераном боевых действий.

В правоохранительных органах наш земляк служил 21 год, из которых три года участвовал в действиях по наведению конституционного порядка на Северном Кавказе.

Выпускник Казанской школы Виктор Аксёнов с 1980 по 1982 год проходил службу в Группе Советских войск в Германии. После демобилизации и возвращения домой он был приглашён на работу в Верхнедонской ОВД. Как многие рядовые милиционеры Аксёнов начинал службу в отделе помощником дежурного. Затем перешёл в охранно-конвойную службу при дежурной части. В составе этого подразделения он сопровождал на станции Чертково и Миллерово граждан, осужденных на заключение «в местах не столь отдалённых». Проходя службу, В.А.Аксёнов зарекомендовал себя ответственным и дисциплинированным сотрудником. Повышая профессиональное матерство, он получил боевые специальности снайпера и сапёра-подрывника.

Когда в 2000 году началась так называемая «вторая чеченская война», к месту боевых действий направлялись не только военнослужащие, но и сотрудники МВД из разных регионов страны. В числе сотрудников Верхнедонского ОВД в регион Северного Кавказа был направлен и В.А.Аксёнов. Там он прослужил до 2003 года, за что получил соответствующую награду и статус «Ветеран боевых действий».

Когда он вернулся из боевой командировки, то увидел, что в ОВД им на смену пришла молодёжь. Имея достаточную выслугу лет, В.А.Аксёнов решил завершить свою милицейскую службу. То, что его служба порой действительно была «опасна и трудна» говорят его медали «За службу России» и «За верность долгу». 

Окончив службу в милиции, Виктор Александрович, как многие другие сотрудники правоохранительных органов, продолжил работу охранником в структурах частных охранных предприятий. Долгое время он охранял объекты в Москве, а в последнее время — на территории Краснодарского края. Работа в ЧОПах не позволяет В.А.Аксёнову долго находиться дома, уделять больше внимания подрастающим внукам. Но ему, как и многим другим пенсионерам, приходится работать.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий