Житель Дона набрал кредитов, полагая, что помогает ФСБ ловить преступников

Общество

Житель Ростовской области оформил несколько кредитов в разных банках и перечислил эти деньги на счета мошенников, полагая что помогает Федеральной службе безопасности поймать преступников.

Звонок из “приемной ФСБ” 43-летний житель хутора Плешаков Каменского района Ростовской области получил в начале ноября. Интересно, что номер звонивших определился в телефоне жертвы именно как приемная ФСБ. Звонивший представился майором контрразведки и сообщил, что ведомство нуждается в помощи мужчины при поимке преступников.

Мужчина согласился помочь. От него требовалось прийти в банк и оформить кредит на максимально возможную сумму.

Потерпевший в этот же день сделал все, как сказали “силовики”. Оформил кредит почти на 1,5 миллиона рублей и, согласно инструкции, перевел деньги на указанный мошенниками счёт. Мужчину уверили, что как только спецоперация будет окончена и преступники будут пойманы – деньги ему вернут, а заодно и наградят грамотой за помощь органам. Это должно было случиться 21 ноября.

За время ожидания дончанину периодически продолжали звонить  и успокаивать, обещая что обязательно вернут деньги к 21 ноября. А пока его попросили оформить ещё несколько кредитов: на 200 тысяч и на 2,5 миллиона.

Полученные от кредитных организаций деньги, дончанин снова отправил на счета мошенников. Его не смутило, что счетов было несколько и все они принадлежали индивидуальным предпринимателям с разными фамилиями.

21 ноября деньги мужчине никто не вернул, а телефоны “ФСБ” молчали. Тогда потерпевший заподозрил, что его обманули и обратился с заявлением в полицию.

Столичные полицейские завели уголовное дело по статье “Мошенничество в крупном размере”. Ведётся следствие.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий