Зарубежные волонтеры посвятили свои творческие работы Чехову и Шолохову

Заграница

Волонтеры из 72 регионов России и 28 зарубежных стран посвятили свои творческие работы Чехову и Шолохову. Всего на конкурсы, посвященные литераторам, рожденным на Дону и в Приазовье, поступило свыше 1700 работ.

Провели конкурсы в рамках проектов #Узнай Россию и «Живое наследие» при поддержке Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ.

«Конкурсанты посвящали писателям и поэтам музыкальные композиции, создавали портреты авторов и их литературных героев, афиши и костюмы, писали отзывы и снимали буктрейлеры, разрабатывали концепции декораций к театральным и кинопостановкам, туристические маршруты, планы уроков, устраивали театральные постановки и делились фотографиями достопримечательностей донского края в сети интернет. И конечно, читали любимые произведения», – говорится в сообщении.

Строки произведений Чехова прозвучали на арабском, а старинная казачья песня «Черный ворон» – на китайском. Так волонтеры всего мира признались в любви к донскому слову. Больше всего работ (около 300) создали жители Ростовской области, свыше 180 – представители Новосибирской области, более 150 – любители литературы из Ставропольского края. Среди зарубежных участников активнее всего принимали участие в акции жители Донецкой Народной Республики, Индии и Азербайджана.

«Русская литература сближает – это наилучшим образом продемонстрировали участники наших конкурсов. Для того чтобы создать творческую работу, волонтеры объединялись в межрегиональные и международные команды, находили единомышленников в других странах, а иностранцы, в свою очередь, сотрудничали с наставниками-россиянами. Большой вклад в общее дело внесли организации соотечественников, русские центры и школы при посольствах Российской Федерации за рубежом. По уровню работ видно, что для них это не разовый опыт, а результат постоянной работы по сохранению и популяризации русской культуры за рубежом», – отметил инициатор конкурса Леонид Шафиров.

Чествовать победителей конкурсов будут в феврале в формате дистанционных экспертных сессий и литературных клубов, которые пройдут в рамках Второго международного конгресса волонтеров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой родины» и Литературного фестиваля #Узнай Россию. Донское слово.

Литературный онлайн-марафон запланирован на декабрь 2020-го и январь 2021 года. К любителям литературы присоединятся известные музыканты, в том числе двукратный чемпион мира по аккордеону Александр Поелуев.

По словам Леонида Шафирова, в прошлом году на Первый международный Конгресс волонтеров культуры и медиа удалось собрать активистов из 25 регионов России и 18 стран мира. Они ознакомились с достопримечательностями и встретились с хранителями культурного наследия региона.

«В непростом 2020-м наши волонтеры доказали: для того чтобы делать общее дело, жить общей идеей, необязательно быть рядом. Приглашаю не только конкурсантов, а всех желающих россиян, соотечественников за рубежом присоединиться к онлайн-сессиям, к дистанционным заседаниям литературного клуба, а также стать слушателями уникального онлайн-концерта. Участникам мероприятий будет предложено стать участниками викторины, посвященной литературному наследию писателей и поэтов – уроженцев и жителей Донского края, победители которой получат призы. В подтверждение участия в онлайн-мероприятиях будут выданы сертификаты», — рассказал общественник.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий