Поход в музей это интересно, а самое главное познавательно

Главная новость

Музей вносит весомый вклад в работу по возрождению казачьих традиций, воспитанию бережного отношения к историческому и культурному наследию родного края, патриотическому воспитания подрастающего поколения.

   Неотъемлемой частью его работы является исследовательская деятельность. В музее работает кружок «Юный исследователь». Участники кружка стали дипломантами международного конкурса «Шолоховский родник», представив исследовательскую работу «Биологическое разнообразие озера Чиганакское Верхнедонского района Ростовской области», а также приняли участие в конкурсе «Малая родина».

  Велась работа по сбору информации и документов о ветеранах Великой Отечественной войны. Изучен журнал боевых действий 153–й стрелковой дивизии май-декабрь 1942 г. На основе собранного материала при поддержке администрации Верхнедонского района издана книга памяти «Завещано помнить…».

Собран и систематизирован материал по курганному могильнику «Головков Лес I».

К 100-летию Генерального прокурора СССР А. М. Рекункова собран документально-художественный материал с подлинными документами о его жизни и деятельности.

В 2020 г. разработана музейная программа «Музей приходит в гости к вам», суть которой заключается в том, что каждый месяц сотрудники музея выезжают с тематическими занятиями, лекциями, выставками в детские учреждения, на дом к детям-инвалидам, знакомя их с историей родного края.

  В музее реализуются инновационные методы работы — создание регулярных программ с участием туристических фирм, расширение информационного присутствия музея в районе, регионе, стране (интернет-сайт, регулярные публикации в СМИ, наличие легкодоступной информации о музее в информационном пространстве и т.д.), внедряются в практику новые музейные мероприятия: вечерний музей, фотосессия в музее, интерактивные программы для школьников и студентов. Пользуются спросом событийные экскурсии – «Как казаки рождество праздновали», «Широкая масленица», «Пришел Покров, натопи хату без дров», игра-путешествие «Здравствуй, музей!»  «На казачьем подворье» и мастер-классы «Секреты мастеров. Лозоплетение. Вязание крючком. Прядение на прялке».

В связи с пандемией, большинство мероприятий успешно перенесены в онлайн, придуманы новые форматы взаимодействия с аудиторией:

-экскурсии стали виртуальными турами в виде онлайн-уроков;

-на страницах в социальных сетях: Одноклассники, Instagram, ВКонтакте, Ютуб и на специальных разделах сайта музея (https://kazankamuzey.rnd.muzkult.ru/) размещается информация, которая помогает разнообразить жизнь в изоляции;

 -участие в межмузейных акциях «Слово на экспонате», «Селфи в музее»;

— на фестивале Музеев Дона, где была представлена визитная карточка музея и музыкальная программа «Кто сказал, что не бывает песен на войне».

 На официальном сайте музея ведется  страница «Солдаты Великой Победы», объявлены акции «Военная фотография: как это было», «Письмо в 1941 –й год». Музей присоединился  к патриотическим акциям «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Блокадный хлеб».

Проведены массовые мероприятия  «Миус –фронт в судьбах наших земляков», «Защитники Сталинграда», «Пока жив казачий род, жива и матушка Россия», «Музей и дети» и др.  Так, в музейном уроке  «Герои малой родины моей», приняло участие 147 человек. Это одно из самых массовых мероприятий 2020 г. Всего проведено 32 мероприятия и 100 экскурсий.

 В этом году музей предоставил обменную выставку «Мир гипсовых статуэток» Кашарскому и Тацинским музеям.

В 2020 г. разработан тематико-экспозиционный план и обновлена экспозиция «На Казачьем подворье». Созданы контекстные экспозиции «Кузница», «Гончарная мастерская», «Помол муки на жерновах».

                                                                            С. Г.Абакумова, директор музея.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий