За тканевыми масками нужно правильно ухаживать

Защита от ЧС

О том, как правильно обращаться с немедицинскими тканевыми масками, рассказала заведующая терапевтическим отделением израильской больницы «Шамир Асаф А Рофе», врач-инфекционист Галина Гольцман.

Она рекомендует менять маску через 2–3 часа постоянного ношения. При этом повторно ее можно использовать лишь после обработки.

«В конце дня маски нужно стирать, сушить и гладить. Это не та маска, которую можно бросить на тумбочку и на следующее утро надеть, так как между волокнами ткани могут остаться бактерии. В ту минуту, когда вы кинули маску на тумбочку, вы кинули туда кучу бактерий. Поэтому пришли, сняли и бросили в стирку», – отметила эксперт.

После стирки и сушки маску следует прогладить утюгом.

«Дело же не в том, чтобы маска была не мятая, а чтобы оставшиеся бактерии прошли термообработку. Если вы стираете в стиральной машине, вы можете поставить температуру 80 или 90 градусов и это будет термообработкой. Но при стирке вручную вы не можете это делать кипятком, вы будете стирать при комнатной температуре, а это не является термообработкой, и в таком случае лучше прогладить», – сказала она.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий