Пускай в Крещенские морозы замерзнет зло, замерзнут слезы!

Главная новость

В Верхнедонском районе в ночь на 19 января отметили Крещение традиционными купаниями в проруби.  Согласно традиции участники церемонии окунаются в ледяную воду три раза в честь Святой Троицы, чтобы смыть с себя все грехи. Из-за пандемии коронавируса православных призывали оставаться дома, но купели все-таки подготовили, да и погода оказалась вполне подходящей.

Некоторые регионы из-за пандемии в этом году и вовсе отменили традиционные крещенские купания, однако большинство субъектов страны провели их, соблюдая санитарные требования. 

В этом году на фоне пандемии коронавируса купания прошли малолюдно. Как минимум, это было заметно по числу верхнедонцев, пришедших к купели на место для купания в х.Кукуевском, на Солонцовском роднике и на пруду в ст.Мешковской. Годом ранее желающих окунуться было гораздо больше.

На местах для купания, как и раньше, дежурили сотрудники МЧС, полиция и медики.

Главная церковная служба района в честь Крещения господня состоялась утром 19 января в Свято-Никольском храме х.Тубянского. Но и тут пандемия внесла свои коррективы. Из-за санитарных требований церковь не смогла принять всех желающих попасть на службу, но для удобства людей и во избежание скопления народа, освященную воду  можно набирать в храме в течение месяца в любой удобный для каждого день.

И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий