О пользе лыж

Верхнедонье - территория здоровья

        В физическом воспитании лыжный спорт занимает одно из ведущих мест. Лыжи доступны для людей самого разного возраста. Систематические занятия лыжным спортом способствуют всестороннему развитию школьников. Также очень полезна ходьба на лыжах пожилым людям.

        Лыжная прогулка — один из самых приятных и доступных видов физических упражнений зимой, она не требует каких-то навыков и умений. Живописный зимний лес и чистый воздух помогут расслабиться, отдохнуть после трудовой недели и получить мощный заряд бодрости.

        Вот и в районной ДЮСШ в зимний период, когда позволяет хороший снежный покров, проводятся лыжные тренировки с юными спортсменами, занимающимися в различных секциях. В настоящее время тренировками руководит тренер-преподаватель секции бокса П.Мазяр. Во время лыжной прогулки ребята узнают, как важно правильно дышать. Дышать нужно через нос, глубоко и ритмично. Выдыхать нужно интенсивно, тогда это улучшит вентиляцию лёгких.

        Полезно следующее упражнение: идти 100-200 метров с небольшим ускорением, когда дышать станет трудно, сбрасывать темп и идти медленно, восстанавливая дыхание. Длительность и интенсивность лыжных прогулок нужно увеличивать постепенно. Тренироваться следует регулярно. При сильных морозах (ниже 25 градусов) и ветрах лучше отложить прогулку. Следует только пожалеть, что зимняя погода у нас неустойчивая.

        Прогулки на лыжах на чистом морозном воздухе заметно повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям, положительно сказываются на умственной и физической работоспособности, оказывают положительное влияние на нервную систему.

        А.МУРАВЬЁВ. Фото районной ДЮСШ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий