Социально значимые объекты Дона подключают к высокоскоростному интернету

Информационные технологии

До конца 2021 года в Ростовской области к высокоскоростной сети подключат около 900 объектов социального значения, сообщает региональное правительство.

«В 2020 году в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Ростовской области к высокоскоростной сети Интернет подключен 681 социально значимый объект. Всего за 2019–2020 годы подключено 1235 объектов, что составляет 58% от общего количества. Подключение к интернету еще почти 900 социально значимых объектов будет завершено до конца 2021 года», – рассказал министр цифрового развития, ИТ и связи региона Евгений Полуянов на совещании, посвященном итогам работы ведомства в 2020 году и планам на текущий год.

Кроме того, в 14 населенных пунктах построили распределительные сети, а количество подключенных к интернету в рамках федерального проекта домохозяйств увеличилось в два с половиной раза.

За прошлый год на территории области операторы связи построили и модернизировали 480 станций сотовой связи, включая 13 базовых станций в селах. В шести населенных пунктах интернет стал доступен впервые.

«Задача на ближайшие несколько лет – это цифровая трансформация всех основных отраслей экономики и социальной сферы. И министерство цифрового развития, информационных технологий и связи должно быть флагманом этого проекта. У Ростовской области есть и опыт, и кадры, и проекты, чтобы войти в число регионов-лидеров в вопросе цифровизации», – отметил замгубернатора Артем Хохлов.

Ранее Ростовскую область включили в пятерку регионов-лидеров среди субъектов РФ по качеству предоставления электронных услуг в 2020 году.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий