УРОЖАЙ-2021: подготовка к севу в «Комсомольце Дона»

Главная новость

В СПК «Комсомолец Дона» ремонтные работы по окончании полевого сезона закончились к 1 января. В этот срок была отремонтирована почти вся сельскохозяйственная техника. Под конец ремонтных работ в СПК был капитально «реконструирован» старенький комбайн «Дон». Его модернизировала известная фирма «Бизон», благодаря финансовым вложениям, превратив «Дон» в надёжный комбайн. После этого практически все работники хозяйства ушли в отпуска до 1 марта.

— А с 1 марта начнётся ремонт комбайнов, — отметил председатель СПК «Комсомолец Дона» В.С.Лукьянов. – Все комбайны стоят в ангаре, запчасти к ним закуплены до нового года.

Руководитель сельхозпредприятия рассказал о том, что у них впервые создаётся мехотряд. По этому случаю была недавно приобретена новая полевая техника. Это три современных французских сеялки, два новых «Кировца» последней модификации и мощностью 400 лошадиных сил. Всего в составе мехотряда будут пять мощных тракторов, плюс два культиватора, две сеялки, два дискатора 8-местных и два плуга. Также войдут самоходный опрыскиватель, разбрасыватель удобрений и два трактора «Беларуса» с опрыскивателями.

— Мехотряд будет находиться в распоряжении главного агронома, который будет контролировать применение гербицидов, пестицидов и прочих минеральных удобрений, — подчеркнул В.С.Лукьянов. – Эта система должна работать по всему СПК. По всем отделениям УАЗик-«таблетка» будет развозить рабочих туда, где требуют производственные задачи. В частности, сеять пропашные будет только мехотряд: главный агроном будет следить за тем, на каком поле какую работу проводить.

К предстоящему севу в «Комсомольце Дона» уже завезли на склады 400 тонн минеральных удобрений для того, чтобы подкормить озимые. Также запасли в ёмкости 100 тонн жидких КАС для подкормки слабых всходов. В сельхозпредприятии решены все вопросы и по семенам. Приобретены импортные заразихоустойчивые гибриды подсолнечника для сева на площади 2,5 тыс. гектаров, семена кукурузы. Завезена вся «химия» на сумму 1,5 миллиона рублей: пестициды, гербициды, евролайтинг.

      — Мы в хозяйстве создали семенной фонд – 200 тонн ячменя и овса на случай пересева вместо пропавших озимых, которые не взошли более чем на одной третьей площадей, — рассказал В.С.Лукьянов. – Семенами мы обеспечены полностью, даже с учётом пересева.

     Из-за того, что озимые находятся в плохом состоянии, летом завидного урожая в «Комсомольце Дона» не ждут. По словам руководителя здесь надеются получить хорошую прибыль на качественном подсолнечнике. Гектаров 200 будет засеяно ячменём и овсом для выдачи зерна пайщикам.

       — С прошлого года мы на складах оставили 1,5 тысячи тонн пшеницы на случай неурожая, чтобы было чем с пайщиками рассчитаться, — отметил В.С.Лукьянов. – Стараемся обходиться своими силами — в кредиты не влезать. Главное я стараюсь донести до всех специалистов и рабочих, что чем производительнее будем работать, тем лучше будем жить.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий