Актуальные вопросы работодателей в сфере охраны труда

Общество

С 1 января 2021 года вступил в силу ряд новых правил по охране труда, устанавливающих государственные нормативные требования охраны труда при осуществлении трудовой деятельности по видам экономической деятельности и видам выполняемых работ.

На контроле надзорных органов стоят вопросы своевременного обучения по охране труда, проведения СОУТ (специальной оценки условий труда) и выполнение комплекса мероприятий по оценке профессиональных рисков.

В связи с этим работодателям нужно организовать внеочередную проверку знаний персонала по охране труда. Проверка знаний по охране труда работников проводится комиссией организации.  При этом, члены комиссии по охране труда (не менее 3 человек) в связи с выходом новых правил должны пройти обучение по охране труда в специализированных организациях и центрах, осуществляющих функции по проведению обучения работодателей и работников.

Особое внимание уделяется оценке и управлению профессиональными рисками — неотъемлемой части системы управления охраной труда в организации (СУОТ), создание и функционирование которой является обязанностью каждого работодателя (статьи 212, 209 ТК РФ). В каждой организации необходимо применять методики по оценке уровня профессиональных рисков, и как следствие, разрабатывать и реализовывать планы по их снижению во избежание производственного травматизма (приказ Министерства труда и социального развития РФ от 19.08.2016г N438н о типовом положении по СУОТ).

За несоблюдение вышеуказанных требований предусмотрен административный штраф от 50 000руб. (статья 5.27.1. КоАП РФ от 30.12.2001 N195-ФЗ).

 В случае возникновения вопросов в сфере трудового законодательства рекомендуем обращаться по телефону «горячей линии» 31-6-91.

М.КРЮЧКОВА,

ведущий специалист по труду администрации Верхнедонского района.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий