15 февраля — День памяти воинов — интернационалистов

Главная новость

Эта памятная дата установлена в честь воинов — интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны.

Жертвами этой не объявленной войны стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров и не менее 100 тысяч афганцев. Инвалидами стали десятки тысяч людей. 274 человека до сих пор числятся пропавшими без вести.

Из них из Верхнедонского района участие в Афганской войне приняли 35 человек и около 200 человек в военных действиях в Чеченской республике.

Шестеро бойцов навсегда остались в памяти родных молодыми, жизнерадостными парнями.

В этот день к мемориалам и памятникам  Верхнедонского района, как и по всей стране, возлагали цветы и венки. В ст.Казанской в траурном митинге, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов, участие приняли заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.Е.Фомичев, главы администраций сельских поселений, родственники погибших воинов. У памятника воинам – интернационалистам председатель Совета ветеранов Верхнедонского района С.В.Тимощук напомнил о трагических событиях тех лет и обратился к участникам с просьбой почтить память павших минутой молчания, возложить венок и алые гвоздики.   

Можно восстановить города, поднять из руин страну, но никто не воскресит тысячи людей, так и не успевших построить свой дом и воспитать своих детей. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому. Честь и слава вам, воины-интернационалисты!

И.Березова. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий