В краеведческом музее ст.Казанской прошел вечер «Время выбрало нас», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов

Воинская служба

Афганская война… Как много и одновременно мало мы о ней знаем! Она ушла в историю, но за неполные 10 лет унесла огромное количество жизней воинов-интернационалистов. Тогда, в 1979 году, Родина послала своих солдат на защиту республики Афганистан. Не подчиниться приказу солдаты не могли…

Из Верхнедонского района служили в Афганистане 35 человек. 15 февраля, когда в 1989 году был окончен вывод советских войск из страны, для них настоящий праздник, правда, праздник со слезами на глазах.

11 февраля сотрудники районного музея организовали вечер «Время выбрало нас». На мероприятие пригласили воина-афганца, председателя Совета ветеранов района Тимощук Сергея Владимировича и учащихся Тубянской школы. Директор музея С.Г.Абакумова рассказала об основных событиях афганской войны, о том, как возвращались солдаты домой.

И казалось, ничто больше уже не потревожит их снов. Но… в конце 20 века разгорелся новый вооруженный конфликт, теперь уже в родной стране. Чеченская война стала одним из самых тяжёлых конфликтов новейшей истории.

 И вновь наш район не остался в стороне: 192 наших ребят ушли воевать в Чеченскую республику. И среди них был и Рассказов Сергей Михайлович. К глубокой скорби, Серёжа уже не вернулся домой. Он героически погиб 9 августа 1996 года при выполнении служебного задания в бою под г.Грозный. Ему было 24 года. Сергей Рассказов родился в ст.Казанской, учился в школе, в 1989 году окончил суворовское училище, в 1993 году — Омское высшее общекомандное училище имени Фрунзе.

Невозможно словами выразить горечь утраты семьи, друзей, близких Серёжи. Собравшиеся на встрече в музее почтили память Сергея Михайловича Рассказова минутой молчания и зажгли свечу памяти.

   Затем было предоставлено слово гостю. Сергей Владимирович Тимощук рассказал ребятам об Афганистане и афганцах, о жизни на войне, о сослуживцах, о том, как патрулировал Кабул, как шли бесконечные караваны с боеприпасами, медикаментами и живой силой и о том, как по ночам снилась мама.

Никто не остался равнодушным к воспоминаниям нашего земляка. Ребят потрясло, как мужественно сражались молодые люди, жертвуя своей жизнью, погибали, чтобы спасти других. Эмоциональную атмосферу, проникнутую пониманием и сопереживанием, создали стихи о войне в Афганистане, которые прочитали Лемешко Татьяна и Гуковская Виктория, прочувствовавшие беду своим сердцем.

В завершении встречи Сергей Владимирович подчеркнул, что нужно любить свою Родину, заниматься физкультурой и спортом, чтобы быть готовыми защищать Отчизну от любого врага.

                  С.АБАКУМОВА, директор историко-краеведческого музея. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий