Детей-инвалидов будут обслуживать в медучреждениях без очереди

Медицина

Со вчерашнего дня право детей с ограниченными возможностями здоровья на внеочередное оказание медицинской помощи в областных и муниципальных учреждениях закреплено на законодательном уровне. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Ростовской области.

Донские депутаты приняли данный закон на 29-м заседании в рамках реализации поправки к Конституции, в которой провозглашено, что дети – важнейший приоритет государственной политики России.

После многочисленных обращений общественных организаций и родителей детей-инвалидов инициаторами изменений в законодательстве выступили председатель Заксобрания Александр Ищенко, первый заместитель председателя Сергей Михалев и депутаты Елена Мелихова и Светлана Пискунова. Кроме того, данное предложение поддержали и на социальном онлайн-форуме «Единой России» 26 января 2021 года.

«Ростовская область одна из первых в стране приняла решение реализовать одно из предложений социального форума «Единой России». Дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья теперь получили право на приоритетное обслуживание. Очевидно, что в силу особенностей своего состояния, поведения они должны пользоваться таким правом. Надеюсь, что все остальные жители области с пониманием воспримут принятие такой меры. Мне кажется, что это очень важно и с человеческой точки зрения», – подчеркнул Александр Ищенко.

Отмечается, что изменения в закон теперь рассматривают на федеральном уровне.

«Проблема внеочередного доступа детей-инвалидов к медицинским услугам актуальна для всей страны. Забота о ребенке с ограниченными возможностями здоровья требует гораздо больше времени, и не стоит это драгоценное время родителям вместе с детьми тратить в очередях», – сказано в сообщении.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий