Новая областная инфекционная больница будет самой большой на юге России

Защита от ЧС

В лечебно-диагностическом корпусе вовсю уже идут отделочные работы. По сути, остались потолки – они будут по последним требованиям абсолютно герметичные. Постелить линолеум и установить двери.

Палаты будущей инфекционки – почти однокомнатные квартиры. 18 квадратных метров. У каждой – свой автономный вход, санузел и окно для передачи пищи. Здесь смогут принимать пациентов с любым инфекционным заболеванием, любой степени патогенности. Потому и в каждой индивидуальной палате есть свой кислород и автономная вентиляция. Вирусу не пробраться даже по ней. Таких боксов Мельцера здесь 200. А вся территория корпуса – 25 тыс. кв. м. Здесь будет пять блоков – приемное отделение, самая большая в регионе реанимация, огромная лаборатория, которая по мощностям будет способна закрыть потребности практически всей области.

Алексей Коренев, подрядчик, руководитель проекта АО «Ростовгражданпроект»: «Сейчас мы практически уже осуществляем работу с медиками. Медики смотрят это, мы разработали план по передаче помещений для медиков, которые займутся уже оснащением больницы необходимым медоборудованием».

Нормативный срок проектирования и строительства таких объектов – три года, поясняет общественнику замминистра. Но в нынешних коронавирусных условиях времени на формальности не было, поэтому решили начать строить вне привычной последовательности стандартных процедур. В этом помогли новшества в законодательстве, которые появились в начале прошлого года, они позволяют в одном контракте предусмотреть и проектирование, и строительство одновременно. Для нашего региона такая практика впервые. В итоге спроектировали за три месяца вместо года, в июне начали строить, а заключение госэкспертизы получили в ноябре, 20-го числа. И стоимость объекта сейчас приводится с ней в соответствие.

Денис Орлов, заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития РО: «Расчетная цена была определена в сумме 2,6 млрд рублей. Положительное заключение экспертизы мы получили в ноябре 2020 года. И сметная стоимость проектирования, а также стоимость строительно-монтажных работ достоверно была определена органом госэкспертизы и утверждена заказчиком в сумме 3,2 млрд руб.».

Строительного эксперта-общественника масштабы стройки удивили. И по темпам строительства и материалам вопросов не возникло.

Дмитрий Маилян, заведующий кафедрой железобетонных конструкций ДГТУ, руководитель Центра судебной строительно-технической экспертизы: «Здесь нет ни старых технологий, ни старых материалов. Это все сделано по современным требованиям, нормам, с использованием самых современных материалов. И именно это позволяет мне сделать вывод, что это будет, наверное, лучшая инфекционная больница в нашем городе, и за его пределами тоже».

Финансированием объект, уверил замминистра, полностью обеспечен. Закончить строительство новой инфекционки обещают в мае – над этим каждый день трудятся больше 700 человек.

По материалам телеканала «ДОН 24».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий