Спасатели предупреждают: не нарушайте правил пожарной безопасности

Защита от ЧС

По информации Росгидромета, в течение следующей недели на территории области сохранятся погодные условия с низкими температурами. В этот период особенно важно соблюдать правила эксплуатации отопительных систем и установок, особенно печного отопления.

Как показывает практика, к трагедии зачастую приводят оставленные над печами для просушки вещи, немало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети.

Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

Опасно эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями; обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами; оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.

Сотрудники противопожарной службы Ростовской области регулярно проводят профилактические беседы и подворовые обходы населения, напоминая о важности следования правилам пожарной безопасности при обращении с отопительными приборами.

Только за минувшую неделю сотрудники противопожарной службы Ростовской области совместно с добровольными пожарными в населенных пунктах провели более 800 бесед с охватом 1330 человек, вручили 970 памяток и рекомендаций.

Областные спасатели напоминают: соблюдение правил пожарной безопасности поможет предупредить пожар.

Если вы стали очевидцем чрезвычайного происшествия или сами попали в аналогичную ситуацию, обращайтесь за помощью по телефону 112.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий