В рамках губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Сделаем вместе» в ст.Казанской появится новый парк

Главная новость

В августе 2019 года по инициативе Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева был принят Областной закон об инициативном бюджетировании. Инициативное бюджетирование – форма непосредственного участия жителей муниципальных образований Ростовской области в решении вопросов местного значения посредством внесения проектов инициативного бюджетирования и участия в их реализации.

На областном уровне прошло два конкурсных отбора инициативных проектов жителей. Первый конкурс состоялся в 2019 году – проекты были реализованы в 2020 году. На него было представлено 376 заявок. Число граждан, принявших участие в выдвижении проектов, превысило 80 тысяч человек. По итогам конкурсного отбора победителями были признаны 176 инициативных проектов, реализованы 160. Их общая стоимость превысила 304 млн. рублей. Средняя стоимость одного инициативного проекта составила 1,9 млн. рублей, максимальная – свыше 4 млн. рублей.

Максимальное число проектов, одержавших победу, а это 39 процентов, — проекты в сфере благоустройства. Еще 21 процент проектов касается учреждений культуры – ремонт, покупка оборудования и техники. И равное количество, по 14 процентов, — это проекты в сфере образования и спорта.

Второй конкурсный отбор инициативных проектов жителей прошел в 2020 году – проекты будут реализовываться в 2021 году. На него были поданы 323 заявки, допущены к участию 294 заявки (91 процент), одержали победу — 191 (65 процентов).

Учтя высокий интерес к проектам инициативного бюджетирования со стороны граждан, Губернатор Ростовской области после второго конкурсного отбора принял решение увеличить ежегодный объём средств, выделяемых из областного бюджета на поддержку местных инициатив – до 300 млн. рублей, что учтено при принятии бюджета Ростовской области на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов. Это позволит ежегодно воплощать в жизнь порядка 190 инициатив активных граждан.

Среди проектов, одержавших победу, были и проекты из Верхнедонского района.

В рамках губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Сделаем вместе» в ст.Казанской в 2021 году будет проводиться благоустройство сквера по ул.Ленина, 11 «а» — между универмагом «Дон» и кафе «Аида». В настоящее время подготовлена сметная документация, получено положительное заключение экспертизы.

На благоустройство с учётом софинансирования администрацией Казанского сельского поселения планируется выделить 2 млн. 195 тыс. рублей. При этом обязательным условием является финансовое и трудовое участие жителей станицы. Среди тех, кто внёс свои средства, руководители сельхозпредприятий поселения, организаций и учреждений ст.Казанской, предприниматели, жители станицы. Для этого открыт счёт, куда перечисляются деньги.

В благоустраиваемом сквере предполагается спилить ветхое дерево, установить светильники и скамейки, уложить плитку, а ели, конечно, оставить. Соседняя территория, которая используется как автостоянка, будет заасфальтирована. Подрядчик на выполнение работ по благоустройству сквера будет определён весной по итогам торгов.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий