Авария в Верхнедонском районе унесла жизнь человека: не стоит надеяться на водительский опыт и стаж вождения

Общество

28 февраля 2021 года произошло ДТП с тяжкими последствиями на территории Верхнедонского района, где погиб 1 человек и 3 человека получили ранения.

В связи с данным происшествием сотрудники ОГИБДД напоминают, что выезд на полосу встречного движения, в любом случае, является достаточно опасным маневром. А в тех местах, где такой выезд запрещен правилами, он является чрезвычайно опасным. Выезжать на полосу встречного движения можно лишь в некоторых случаях, когда это не запрещено правилами дорожного движения. Очень важно при совершении маневра обгона правильно выбрать участок дороги, который позволит безопасно выполнить этот маневр. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

По действующему законодательству выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, влечет наложение административного штрафа в размере 5 000 руб. или лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев, за повторное совершение данного административного правонарушения влечет наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функцию фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи влечет наказание административный штраф в размере 5 000 руб.

Уважаемые водители!

Сотрудники отделения ГИБДД в очередной раз напоминают о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности на дороге. В ряде случаев не стоит надеяться на водительский опыт и стаж вождения.

Из-за выезда на полосу встречного движения могут пострадать ни в чем неповинные люди, а это могут быть и ваши близкие, и ваши родственники, и ваши знакомые и друзья!

П.В.Афонин, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД РФ «Шолоховский» ст.лейтенант полиции.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий