В ЮФУ появилось новое студенческое объединение — «Казачья сотня»

Интересно

В Южном федеральном университете появилось новое студенческое объединение – «Казачья сотня». Теперь студенты смогут получить диплом не только по своему, но еще и по казачьему профилю. Из вуза теперь будут выходить дипломированные казачьи (военные) психологи, организаторы военно-патриотического воспитания, педагогической и просветительской работы. По окончании обучения в вузе им будет присваиваться казачий офицерский чин хорунжего.

«Основная миссия этого объединения – сохранение исторической памяти, социокультурное воспроизводство на основе традиций донского казачества и поддержка традиционных духовных ценностей.  Для студентов это возможность найти единомышленников для благородных дел и поступков, шанс выпестовать в себе доблестный характер», – отметил директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик.

Чтобы вступить в «Казачью сотню», нужно пройти конкурс. Заявки принимаются на сайте вуза до 1 апреля.

«На наш взгляд, это прекрасное начинание. Оно не только объединит людей по духу и даст возможность проявить свои таланты, но и вырастит новых лидеров. Нашей стране очень нужны просвещенные, богатые духовно и настроенные патриотически молодые люди», – прокомментировал директор департамента по делам казачества Петр Серов.

Напомним, в конце января ЮФУ и департамент казачества подписали дорожную карту о реализации совместных планов. «Казачья сотня» стала первым шагом по ее реализации.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий