Стремимся, чтобы изменения происходили только в лучшую сторону: генеральный директор ООО «Степное» Николай Александрович Гончаров рассказывает о том, как происходило присоединение, какие достигнуты результаты, и делится планами на будущее

Общество

Прошло более семи лет, как в списке сельхозпредприятий Верхнедонского района вместо СПК «Степной» появилось ООО «Степное», которое в непростой для сельхозкооператива момент вошло в состав группы компаний «Светлый». С тех пор многое изменилось в жизни работников и самого хозяйства, влившегося в крупнейшее агропредприятие Ростовской области, известное своей социальной ответственностью и инициативами по развитию сельских территорий. Сегодня директор ГК «Светлый» и генеральный директор ООО «Степное» Николай Александрович Гончаров рассказывает о том, как происходило присоединение, какие достигнуты результаты, и делится планами на будущее.

— Николай Александрович, расскажите, когда и при каких обстоятельствах хозяйство вошло в состав группы компаний «Светлый»?

— Это была осень 2013 года. Завершались полевые работы. А у СПК «Степной» были на тот момент материально-технические проблемы. Их нужно было без раскачки решать для дальнейшей успешной работы. У нашей компании были планы по расширению в соседние с Кашарским районы. Руководство ГК «Светлый» оперативно приняло решение: 12 ноября 2013 года на месте СПК «Степной» было образовано ООО «Степное». Сначала мы погасили долги, имевшиеся у СПК «Степной», закупили семена, удобрения, сельхозинвентарь и технику, провели весенний сев. В землю пошли вложения, и положительные изменения не заставили себя ждать долго.

       — Очевидно ООО «Степное» входило с состав ГК «Светлый» по вашим правилам и стратегии развития?

       — На момент образования ООО «Степное» численность работников составляла 100 человек. В настоящее время коллектив состоит из 47 работников. У нас в ГК «Светлый» уже давно разработан алгоритм включения предприятий в наш состав. Он предполагает переходный период, длящийся около трёх лет. В течение этого времени естественным путём мы приходим к такому количеству сотрудников, которое будет оптимальным на данной территории, в конкретном хозяйстве. Так было и в ООО «Степное». Если уж агропредприятие пришло к кризисному состоянию, то без новых подходов и управленческих решений качественных изменений не будет. С момента образования ООО «Степное» управляющим был назначен опытный Анатолий Михайлович Комаров, ранее работавший главным инженером СПК «Степной». Он руководил хозяйством до выхода на пенсию — до мая 2018 года, а затем мы направили сюда руководить молодого перспективного Александра Анатольевича Писоцкого. Он по ходу дела набирается опыта и справляется со своими обязанностями.

      — Расскажите, пожалуйста, как организационно-производственные изменения сказались на заработной плате работников?

       — Оплата труда на наших предприятиях напрямую зависит от результата, которого добилось хозяйство. Из полученной прибыли формируется фонд, он затем распределяется среди работников. Если предприятие эффективно и там небольшое количество сотрудников, то и зарплата высокая. Мы заинтересованы в том, чтобы наши люди получали прилично, работали в комфортных условиях. Таким образом, мы не только сохраняем нужных специалистов, но и привлекаем новых. Понятно, что высокие заработки в ООО «Степное» появились не сразу, но сейчас всё изменилось. В рейтинге оплаты труда сельхозтружеников Верхнедонского района, ООО «Степное» всегда в числе лучших. Например, среднемесячная зарплата тракториста в 2020 году доходила до 150 тысяч рублей, водителя – до 85 тысяч рублей. Выплаты по итогам 2020 года у некоторых работников превысили 1 миллион рублей.

       — Как изменилось техническое оснащение суходольного подразделения, ведь получать высокие урожаи невозможно без наличия современной новой сельхозтехники?

       — Мы считаем производительность труда – важным показателем, и уделяем этому вопросу много внимания. Нельзя ожидать высоких результатов, используя морально и физически устаревшую технику. Сегодня, добиваясь максимальной производительности труда в отделении, мы обеспечиваем хозяйство самой современной и высокопроизводительной техникой. Это девять комбайнов Acros, три трактора Buhler, один К-744, по два трактора МТЗ-1221 и МТЗ-1025, один посевной комплекс John Deere, один посевной комплекс Amazone Primera DMC, производящие одновременно сразу несколько операций, что позволяет качественно и быстро проводить все необходимые работы, три грузовые машины, два фронтальных погрузчика, два высокоточных французских прицепных опрыскивателя, четыре пропашные сеялки точного высева и другое. Естественно, всегда есть что делать и куда стремиться. На территории хозяйства построено 2 новых зерносклада вместительностью 16 тысяч тонн.

На пяти складах заменена крыша. Отремонтированы центральная мастерская, общежитие и контора. Сейчас ведётся строительство металлопрофильного забора вокруг территории тока и центральных ремонтных мастерских.

— Если с техническим оснащением вопросы решаются хорошо, то как обстоит дело с кадровыми вопросами?

       — На данный момент в ООО «Степное», как отмечалось выше, трудятся около пятидесяти человек, и оно обеспечено всеми необходимыми специалистами. Мы стараемся не только привлекать новых работников, но и сохранять старые проверенные кадры. Таких как, например, ветеран предприятия водитель Александр Теодозьевич Бойко. Поддерживаем мы и семейные трудовые династии. Кстати, каждый специалист, кто нуждается в улучшении жилищных условий, получает жильё от сельхозпредприятия. Правда, с одним условием – человек должен отработать у нас 20 лет.

       — Действительно ли, что группа компаний «Светлый» предоставляет работникам не только стабильную и высокую заработную плату, возможность трудиться на современной технике, но и социальную поддержку, которая теперь должна распространяться и на работников «Степного». И, кстати, как строятся отношения с новыми пайщиками?

       — Это так. Мы оказываем помощь своим работникам во многих вопросах. Кроме обеспечения жильём или улучшения жилищных условий, наша компания выдаёт беспроцентные займы, например, на приобретение автомобиля, лечение, учёбу детей и предоставляет другие социальные гарантии. Что касается пайщиков – это партнёры и друзья, которые доверили нам свою землю. Их у нас в Верхнедонском районе около 600 человек. Мы стараемся оправдать их доверие. Арендная плата последние несколько лет состоит из двух тонн фуражного зерна. Плюс 30 литров масла, вспашка огорода, солома в тюках, материальная помощь на погребение в размере 1,5 МРОТ. Кстати, в момент образования ООО «Степное» в хозяйстве было 5 тысяч га пашни. На сегодняшний день этот показатель составляет 10 тысяч га. Увеличение площади происходило постепенно за счёт фермерских земель и земель других сельхозпредприятий.

      — Каков набор культур, которые сеют на полях ООО «Степное»?

       — В ООО «Степном» основной культурой является озимая пшеница, также из зерновых сеем ячмень, из технических подсолнечник и лён — традиционный набор для севера области, который хорошо вписывается в систему севооборота. В 2021 году в ООО «Степное» запланирован сев кукурузы. В общем, добиваемся неплохих показателей. Так в 2020 году урожайность зерновых составила 35,5 ц/га, а технических — 36,8 ц/га.

       — Как предприятие помогает работникам отдохнуть от работы и набраться сил? Ведь труд на земле, хоть и благородный, но достаточно тяжёлый.

       — Конечно, сельхозпроизводство, полностью подчиняющееся природным условиям, предусматривает напряжённую работу в полевой сезон. Но и летом случаются «окна», когда наши сотрудники могут отправиться на море – отдохнуть от напряжённой работы. На эти цели у предприятия предусмотрена материальная помощь. А зимой наши люди ездят в санатории для оздоровления. Путёвки предприятие оплачивает работникам полностью. У нас заключены договоры со здравницами, расположенными на черноморском побережье. Работники управленческого звена, отделения которых по итогам года вошли в пятёрку лучших в плане экономической эффективности, в 2019 году – до пандемии отдыхали в Таиланде, причём с семьями. В 2020 году, в связи с КОВИДом, пришлось изменить место зимнего отдыха, им стал санаторий «Плаза» – один из лучших в нашей стране. Для нас важно, чтобы человек чувствовал внимание к себе со стороны предприятия. Поэтому на Новый год мы дарим подарки не только детям, но и взрослым работникам. Кроме того, если день рождения работника выпадает на рабочий день, то заработная плата за этот день начисляется имениннику в двойном размере. Ещё одна наша традиция — помощь в социальном плане той территории, где располагается наше отделение. Это оказание помощи сельскому поселению и местной школе техникой и рабочими руками. Обеспечиваем школу лакокрасочными материалами.

       — Николай Александрович, ваше предприятие на отличном счету у руководства области, а для вас какое значение имеет эта оценка?

       — Сразу скажу, что наша компания работает не ради признания со стороны власти, хотя и это приятно. Мы выращиваем хлеб, обеспечиваем людей работой, платим хорошую зарплату, всячески поощряем сотрудников, развиваем инфраструктуру территорий своего присутствия, даём социальные гарантии нашим специалистам, потому что считаем это правильным. Так должно быть, к этому надо стремиться. Мы хотим, чтобы людям нравилось жить и работать на родной земле. Мы будет делать всё от нас зависящее, чтобы так оно и было.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий