В ст.Казанской стартовала акция «Зажги синим»

Главная новость

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Ежегодно в этот день по всему миру проводится акция «Зажги синим», когда исторические здания, улицы, мосты и площади принимающих участие в акции городов мира освещаются синим цветом. Акция была запущена в 2005 году в знак солидарности с людьми, страдающими расстройствами аутического спектра и их семьями.

В ст.Казанской волонтеры и сотрудники психолого-педагогического центра вышли на улицы станицы, чтобы напомнить жителям о семьях, в которых воспитываются дети с расстройствами развития центральной нервной системы. Ведь ребенок с аутизмом может родиться в любой семье – вне зависимости от расы, национальности и социального положения родителей. Участники акции раздали станичникам памятки с информацией о заболевании и синие ленты.

Аутизм – нарушение развития, неврологическое по своей природе, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека.

По данным ВОЗ, сегодня примерно каждый 59 новорожденный имеет признаки расстройства аутистического спектра (РАС), причем количество таких детей продолжает расти.

Почему же именно синий цвет? Дело в том, что по статистике, аутизм встречается у мальчиков почти в пять раз чаще, чем у девочек. За последние годы акция «Зажги синим» приобрела широчайшую популярность.

И.Березова. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий