Интернет придет даже в самый отдаленный дом в России

Интересно

В России доступ к интернету имеет 81% населения страны — это 118 миллионов человек. По последним исследованиям, на социальных платформах россиянин проводит ежедневно 2 часа 26 минут. Наиболее популярны в России WhatsApp, Viber и Вконтакте.

И все же интернетом обеспечены далеко не все населенные пункты. Решение этой проблемы — одно из приоритетных для руководства страны, подчеркнул заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

По его словам, в населенных пунктах России с жителями от 100 до 249 человек установят 383 базовых станции, на территориях с населением 250–500 человек построят 794 станции и более 1,5 тысячи точек доступа установят дополнительно. 

Создание инфраструктуры связи важно для реализации государственных задач, в том числе в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Высокоскоростной интернет придет в села и деревни со 100–250 жителями, а мобильная связь – в населенные пункты с населением 100–500 человек. 

Устранение цифрового неравенства планируется завершить к 2030 году. К этому времени доступом в интернет будут обеспечены населенные пункты на всей территории страны. Кроме того, до конца 2021 года должны быть подключены к интернету все социально значимые объекты, в том числе образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления.

«Приоритет для нас — устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году интернетом населения на всей территории страны, включая самые удаленные ее уголки. В 2021 году запланирована установка более тысячи базовых станций для организации доступа к интернету малых населенных пунктов. Это отразится на качестве жизни малых поселений», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Что касается Ростовской области, то проникновение интернета в регионе сегодня составляет более 80%. 

В результате строительства новых волоконно-оптических линий связи на Дону значительно увеличилось количество абонентов широкополосного доступа к сети интернет. Кроме того, Ростовская область занимает второе место в ЮФО по скорости и объему цифровой связи.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий