Новые правила выплат на детей от трех до семи лет

Общество

Новый размер выплат на ребенка будет варьироваться в зависимости от доходов семьи – от 50, 75 и до 100% от прожиточного минимума.

В соответствии с внесенным проектом, если при выплате пособия в 50% от прожиточного минимума среднедушевой доход семьи не достигнет величины прожиточного минимума, то пособие составит 75% от него. Если при увеличении выплаты среднедушевые доходы в семье не поднимутся до уровня прожиточного минимума, то пособие на ребенка будет равняться величине прожиточного минимума.

В прошлом году пособие рассчитывалось исходя из 50% от прожиточного минимума на ребенка.

Те, кто уже получает пособие, могут обратиться за его перерасчетом в новом размере до 31 декабря 2021 года. При этом перерасчет будет произведен с 1 января текущего года.

Предложение губернатора Василия Голубева областные депутаты рассмотрят на ближайшем заседании.

Подать заявление на перерасчет можно только после 01.04.2021:

— впервые обратившимся за выплатой после 1 апреля текущего года, она будет назначена с учетом доходов и имущественной обеспеченности семьи на 12 месяцев с даты обращения (но не более чем до дня до достижения ребенком возраста восьми лет) в новых размерах;

— граждане, которые до 1 апреля 2021 уже обращались за назначением ежемесячной выплатой и получили одобрение на год, также могут​ обратиться за назначением выплаты в новом размере.

Подать заявление можно онлайн на портале Госуслуг или лично в отделении соцзащиты или МФЦ. Выплата устанавливается на 12 месяцев, но после того, как ребенку исполнится восемь лет, она прекращается.

Если семья обратилась в течение шести месяцев с момента достижения трехлетнего возраста, то пособие начисляется с трех лет. Если позже — с даты обращения.

Важно: если семья уже получает пособие, но теперь не подходит под критерии, она будет получать выплату в прежнем размере до конца периода, на который пособие было назначено.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий