В 2021 году в Верхнедонском районе пройдут ремонты учреждений культуры

Главная новость

В 2021 году на Дону запланированы ремонты в 10 сельских домах культуры на средства федерального и областного бюджетов.

  — В этом году предусмотрены капитальный ремонт учреждений культурно-досугового типа в г. Каменске-Шахтинском, в Азовском, Кашарском, Константиновском, Милютинском, Сальском районах, — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. В рамках нацпроекта «Культура» будут проведены ремонты в Верхнедонском, Советском и Чертковском районах.

На сегодняшний день в сельском Доме культуры ст.Мигулинской уже полным ходом идут ремонтные работы. В СДК х.Новониколаевского ремонт на начальной стадии.

Всего в Ростовской области свою деятельность осуществляет 1221 культурно-досуговое учреждение, в том числе 1161 – в сельской местности.

Основная часть этих учреждений находится в малонаселенных пунктах, где Дом культуры чаще всего является единственным местом, где жители интересно и с пользой могут провести свободное время. Более того, сельский Дом культуры – это площадка для развития творческих способностей, выявления талантов и самореализации не только детей, но и всего населения.

Средний возраст ДК в Ростовской области составляет 60 лет, среди них есть аварийные здания (их менее 1%) и нуждающиеся в капремонте. Поэтому учреждениям культурно-досугового типа уделяется повышенное внимание, на их поддержку ежегодно предусматриваются средства федерального, областного и местного бюджетов.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий