Президент России выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию

Интересно

Президент РФ посвятил свое обращение в основном внутренним вопросам государства.

Он поблагодарил за работу в тяжелых условиях пандемии коронавируса врачей, ученых, правоохранителей, сотрудников образовательных учреждений, соцработников и представителей культурной сферы. Касаясь вопросов социальной политики, Путин предложил правительству к 1 июля выстроить целостную систему поддержки семей с детьми.

Владимир Путин, Президент Российской Федерации: «Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама и папа в одиночку воспитывают ребенка. И в свидетельстве о рождении не указан один из родителей, либо родители разведены, и один из них имеет право на алименты. Поэтому с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей».

Семьям, где есть школьники и будущие первоклассники, в этом году и в последующие будут выплачивать по 10 тысяч рублей. А с 1 июля заработает программа диспансеризации и профосмотров для всех жителей страны. Затронули и вопросы поддержки регионов.

Александр Ищенко, председатель Законодательного Собрания Ростовской области: «Очевидно, что нам всем вместе потребуется переоценить подходы к работе на муниципальном уровне при реализации задач инфраструктурного развития, дорожного строительства. То, о чем говорил Путин, – о каркасе инфраструктуры. Жители в городах, районах должны ощущать на себе изменения в этом большом федеральном, региональном масштабе, и это должно переходить на уровень муниципалитетов».

Отдельным блоком в послании президента стала поддержка бизнеса. Правительство должно к концу 2021 года восстановить рынок труда, обозначил задачу Владимир Путин, а в течение месяца – представить новые меры поддержки малого и среднего бизнеса, включая налоговое стимулирование, повышение доступности кредитов и расширение возможностей для сбыта продукции.

Наталья Вовченко, проректор РГЭУ (РИНХ), общественный представитель АСИ по направлению «Образование и кадры»: «Как это повлияет на наш регион? Здесь, конечно, очень важны меры поддержки и закрепления новых позиций и популяризация предпринимательства. Важен и момент того, что мы сможем и поддержать тех предпринимателей, которые действуют, и инициировать новые бизнесы на территории региона, и развивать новые рынки, технологические компании, стратегически это чрезвычайно важно».

Говоря об образовании в нашей стране, глава государства поставил задачу – до конца 2024 года построить не менее 1300 новых школ, в которых смогут учиться более миллиона школьников.

Михаил Гуров, победитель конкурса «Учитель года России – 2020»: «Это позволит полностью решить проблему со второй сменой в школах, то есть вторая смена может быть выделена под спортивные мероприятия, кружковую деятельность и под то, что мы называем гармоничным развитием личности».

Россия должна адаптировать сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ к изменению климата, было сказано в послании, требуется наладить жесткий контроль и мониторинг в сфере борьбы с вредными выбросами и ввести на них квоты в городах. За предстоящие 30 лет накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов в России должен быть меньше, чем в Евросоюзе.

Татьяна Вардуни, директор Ботанического сада ЮФУ: «Я знаю, что нацпроект в Ростовской области реализуется очень эффективно. Это вопросы, касающиеся охраны и развития особо охраняемых природных территорий. А у нас в Ростовской области есть территории как регионального, так и федерального значения. Например, Ботанический сад является объектом федерального значения. Это вопросы, связанные с экологией реки Темерник. Вы очень хорошо знаете, какое внимание сегодня уделяется вопросам мониторинга экологического состояния, очистки Темерника. Ну, действительно я надеюсь, что в ближайшее время мы увидим результаты реализации этого нацпроекта».

Послание президента Федеральному Собранию длилось 78 минут. Но направления развития нашей страны определены на годы вперед.

По материалам телеканала «ДОН 24». 

Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий