В донской столице прошло расширенное заседание Правительства Ростовской области

Интересно

Ростов, Шахты, Гуково, Новочеркасск, Каменск-Шахтинский, Батайск – всего в 12 муниципалитетах напряженная ситуация с дорогами. По словам регионального министра транспорта, к 1 мая ямы, которые образовались зимой, устранят. Также Владимир Окунев рассказал, что движение общественного транспорта по мосту на Малиновского в донской столице возобновится в конце апреля. А к концу июля, возможно, откроют движение для всех.

Владимир Окунев, министр транспорта Ростовской области: «Для этого все делается, согласовывается схема, и в СМИ мы буквально сегодня-завтра опубликуем, что мы открываем движение. Более того, мы в принципе уходим на более краткосрочную программу, и мы постараемся к концу июля полностью открыть движение».

Обсуждали реализацию нацпроекта «Образование», в том числе мероприятия, направленные на развитие талантов школьников. В проекте «Современная школа» одно из направлений – создание центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Их работает уже 42, в 25 муниципалитетах на базе сельских школ и школ малых городов.

Лариса Балина, министр общего и профессионального образования Ростовской области: «Все «Точки роста» мы на сегодняшний день ориентируем на открытие профильных классов и на старшие ступени обучения. Для нас очень актуально и педагогическое направление, и медицинское. Новое оборудование будет способствовать и повышению интереса к трудовым профессиям, и повышению качества знаний для того, чтобы выпускники могли поступить в ведущие вузы Ростовской области.

Второй проект – «Цифровая образовательная среда». С помощью приобретенного компьютерного и интерактивного оборудования школьникам во время уроков обеспечен доступ к платформам цифрового образовательного контента, а также к онлайн-тренажерам и тестам. Еще один проект – «Учитель года». При федеральной поддержке в прошлом году начали работать центры непрерывного профмастерства педагогов. В них обучают работать в новых условиях. На заседании областное правительство дало несколько поручений региональному минобру.

Игорь Гуськов, первый заместитель губернатора Ростовской области: «В срок до 5 октября текущего года обеспечить проведение мониторинга площадок центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точки роста» на соответствие приказу министерства общего и профессионального образования в Ростовской области об утверждении проекта зонирования центров образования».

После подведения итогов отопительного сезона правительство поручило МинЖКХ до 1 октября обеспечить контроль за ходом выполнения мероприятий по подготовке жилых домов к следующей зиме, а главам муниципалитетов – создать в теплоснабжающих организациях и объектах соцсферы нормативные запасы топлива.

По материалам телеканала «ДОН 24». 

Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий