Чтобы жизнь на территории Верхняковского поселения была комфортной

Благоустройство

Глава администрации Верхняковского сельского поселения Ю.С.Бровкин отчитался  об итогах социально-экономического развития Верхняковского сельского поселения за первое полугодие 2021 года.

Докладчик отметил, что администрация сельского поселения постоянно проводит  работу с жителями. За отчётный период в администрацию поступило 30 устных обращения граждан. Все обращения были рассмотрены своевременно и по всем были даны разъяснения. Обращения граждан в   основном были связаны с вопросами уличного освещения, водоснабжения, ремонта дорог, вывоза ТКО, телефонной связи в хуторах Михайловском и Макаровском, оформления имущества.

Вопросы социальной поддержки населения были и остаются первостепенными для администрации сельского поселения. На базе Верхняковского  поселения работает многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, для оказания услуг населению   без выезда в район.  Однако из-за ограничительных мер в условиях распространения новой коронавирусной инфекции с начала года в него обратились в общей сложности 302 человека.

Докладчик подробно рассказал об исполнении бюджета сельского поселения за первое полугодие 2021 года, рассказав, что программные расходы осваивались по семи муниципальным программам  —  «Развитие транспортной системы», «Развитие благоустройства», «Пожарная безопасность», «Развитее культуры», «Муниципальная политика», «Энергоэффективность и развитие энергетики», «Обеспечение общественного порядка».

Касаясь решения вопросов муниципальной собственности на территории сельского поселения, Ю.С.Бровкин напомнил, что при инвентаризации, обнаружились семь бесхозных газопроводов. По решению суда, состоявшегося в 2019 году, они приняты в муниципальную собственность, зарегистрированы в Росреестре. В настоящее время ведутся переговоры с ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» по передаче ему этих газопроводов в аренду или приобретения их в собственность.

В отчётном периоде поселением были приобретены энергосберегающие лампы на сумму 34 тысячи рублей. Заключен контракт на приобретение 115 энергосберегающих светильников на сумму 412,9 тыс. рублей. Ими будут заменены фонари во всех хуторах нашего поселения.

В ходе работы  по содержанию внутри поселковых автомобильных дорог общего пользования, переданных от муниципального района, были выполнены дорожная разметка, грейдирование и обкосы. Был заключён контракт на ремонт дороги по ул.Овражной в х.Верхняковском на сумму 694,6 тыс. рублей. Контракт исполнен.

В ходе жаркого лета особое внимание было уделено вопросам пожарной безопасности. Постановлением Правительства Ростовской области был установлен особый противопожарный режим на период с 29 апреля до 17 октября, при котором запрещено сжигание сухой растительности и мусора. С целью предотвращения пожаров на территории Верхняковского сельского поселения администрацией сельского поселения предпринят целый ряд мероприятий. Пользуясь случаем, Ю.С.Бровкин напомнил жителям Верхняковского сельского поселения о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности и запрете сжигания мусора и сорной растительности.

Касаясь вопросов культуры, докладчик поделился планами на третий квартал.  Это приобретение уличной ёлки с новогодними украшениями, ремонт котлов СДК в х.Верхняковском, приобретение отопительного котла для СК х.Михайловского.

Работа в сфере благоустройства была нацелена на приведение территории Верхняковского сельского поселения в надлежащее состояние, а также на улучшение благоустройства населенных пунктов. За отчетный период проводились субботники по наведению санитарного порядка, ликвидированы  2 несанкционированные свалки. Традиционным стал День древонасаждения, который с учётом введения ограничительных мер в условиях распространения новой короновирусной инфекции проводился  только с участием  работников администрации.  Было высажено 30 деревьев. Проводилась  санитарная обработка кладбищ.  Подвоз песка на кладбища был организован силами СПК «Комсомолец Дона», за что от лица жителей поселения Ю.С.Бровкин выразил искреннюю благодарность руководителю СПК В.С.Лукъянову. Для ТКО приобретены  и частично установлены 5 бункеров (8 кв.м) и 35 мусорных контейнера(0,75 кв.м) на общую сумму  620 тыс. рублей. Оборудовано 7 контейнерных площадок, в том числе за счёт средств муниципального района и за счёт средств бюджета сельского поселения.

Заключены контракты на приобретение и установку детских игровых площадок в хуторах Верхняковском, Павловском, Поздняковском, Михайловском и Макаровском на сумму 595 тыс. рублей.

В отчётном периоде было составлено 10 протоколов на жителей поселения за нарушение правил благоустройства. В связи с этим Ю.С.Бровкин попросил жителей поселения выносить мусор в отведённые места в мешках и мусорных пакетах.

В заключение Ю.С.Бровкин ознакомил земляков с основными задачами администрации поселения на 2-е полугодие, поблагодарил главу администрации района А.А. Романова, его заместителей за помощь и поддержку, оказанную в работе по выполнению плана мероприятий, направленных на улучшение жизни жителей поселения. Выразил надежду на помощь организаций, предприятий и жителей поселения в дальнейшей совместной работе.

А.ПИСАРЕВ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий