Отчет Главы Администрации Шумилинского сельского поселения об итогах работы за первое полугодие 2021 года

Благоустройство

Главными задачами в работе администрации сельского поселения является исполнение полномочий в соответствии со 131 Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом сельского поселения, и другими правовыми актами. Это, прежде всего исполнение бюджета, обеспечение мер пожарной безопасности, создание условий для организации досуга, благоустройство и др. Администрация поселения – это именно тот орган власти, который решает самые насущные, самые близкие и часто встречающиеся повседневные проблемы своих жителей, хотя все преобразования, которые происходят в поселении, во многом зависят от нашей совместной работы и от доверия друг к другу.

– Общая площадь поселения 45395 га.

– Численность населения – 2384 человек. В состав Шумилинского сельского поселения входят станица Шумилинская, являющаяся его административным центром, и десять хуторов:

хутор Новониколаевский

хутор Раскольный

хутор Парижский

хутор Каменный

хутор Песковатская Лопатина

хутор Четвертинский

хутор Третинский

хутор Свидовский

хутор Гребенниковский

хутор Каменный (большой)

На  территории сельского поселения действует 28 сельхозтоваропроизводителей. Все земли сельскохозяйственного назначения, обрабатываются эффективно, земельный налог и арендная плата оплачивается. На протяжении нескольких лет собираются хорошие урожаи, за что огромное спасибо нашим земледельцам.

В первом полугодии 2021 года Администрацией Шумилинского сельского поселения  проводилась работа с населением.

Обращения граждан в основном были связаны с вопросами:

  — содержания дорог, по поводу личных проблем семейного и общественного характера, по благоустройству, освещению, водоснабжению и электроснабжения, оформления домовладений и земельных участков в собственность. В своей работе мы стремились к тому, чтобы ни одно обращение не осталось без внимания.

За 1 полугодие 2021 года в Администрацию поселения поступило – 32 обращения граждан, из них 16 письменных. Обращение граждан носили самый разнообразный характер. Основными вопросами, волнующими жителей, остаются: земельные вопросы, ремонт фонарей уличного освещения, содержание домашних животных (собак, птицы), спорные вопросы по межеванию земельных участков, присвоение адресных номеров. По всем поступившим обращениям проведена работа, даны разъяснения, принимались меры, некоторые вопросы решали комиссионно с выездом на место.

 На заявления давались разъяснения, выдавались справки, подготавливались необходимые документы.

За отчетный период выдано более 150 справок (выписки из похозяйственной книги, о наличии подсобного хозяйства и т.д.).

 Проводилась разъяснительная работа по пожарной безопасности в пожароопасный период согласно постановлению Правительства Ростовской области № 313 от

19.04.2021 года «Об установлении особого противопожарного режима на территории Ростовской области» установлен особый противопожарный режим на период с 29 апреля до 17 октября 2021 года. За отчетный период проведена проверка работоспособности источников наружного противопожарного водоснабжения во всех населенных пунктах поселения.

Регулярно проводится работа с населением о правилах обращения с огнем и недопущении возникновения пожаров. В каждом населенном пункте Шумилинского сельского поселения имеются пожарные старшины, которые осуществляют патрулирование закрепленных территорий. Для тушения возгораний на территории поселения создана и осуществляет свою деятельность добровольная

пожарная дружина.

С целью предотвращения пожаров на территории Шумилинского сельского поселения администрацией сельского поселения предпринят ряд мероприятий:

-проведены контрольные отжиги, профилактические беседы с одинокими, асоциальными гражданами;

— были распространены памятки, листовки среди жителей с предупреждениями по противопожарной безопасности;

— размещена информация на информационных стендах в населенных пунктах сельского поселения, социальнозначимых объектах и на официальном сайте администрации.

Ещё раз обращаемся к жителям Шумилинского сельского поселения о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности и запрете сжигания мусора и сорной растительности.

Для охраны и поддержания общественного порядка, предупреждения преступлений и правонарушений на территории Шумилинского сельского поселения осуществляют свою деятельность добровольная народная дружина. Члены народной дружины несут службу 1-2 раза в неделю в праздничные и выходные дни совместно с участковыми уполномоченными полиции Отдела МВД России по Верхнедонском району. Так — же в предпраздничные и праздничные дни силами добровольной дружины осуществлялась охрана памятников, расположенных на территории поселения.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и во исполнение постановления губернатора Ростовской области № 272 от 05.04.2020 г. (включая все изменения в данное постановление) с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории Шумилинского сельского поселения и территории Верхнедонского района в целом администрацией Шумилинского сельского поселения выполнены следующие мероприятия:

— мониторинг граждан, прибывших на территорию поселения из других

регионов РФ;

Постоянно проводилось информирование населения через информационные стенды, листовки, личные встречи о мерах по предотвращению распространения новой корона вирусной инфекции, о соблюдении масочного режима, о требованиях и ограничениях по Распоряжению Губернатора Ростовской области, соблюдении режима социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в торговых помещениях и в работающих организациях. Проводилась  работа о массовой вакцинации населения от новой корона вирусной инфекции. Известно, что вакцинация — самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. В декабре эта мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции. Эксперты уверены: проведение вакцинации не менее 70% населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19.

  Уже несколько лет в здании Администрации работает специалист МФЦ, для оказания услуг населению   без выезда в район.

  Администрация Шумилинского сельского поселения Верхнедонского района информирует о том, что в соответствии с постановлением минимущества Ростовской области от 12.02.2021 №П-2 «О проведении государственной кадастровой оценки на территории Ростовской области» в 2022 и 2023 годах в Ростовской области будут проведены работы по государственной кадастровой оценке всех объектов недвижимости. В целях исключения ошибок в определении кадастровой стоимости рекомендуем физическим и юридическим лицам проверить и уточнить в сведениях ЕГРН характеристики объектов недвижимости, влияющих на определение кадастровой стоимости:

— кадастровый номер;

— назначение объекта недвижимости

— площадь объекта недвижимости

    Продолжается работа по постановке на кадастровый учет газораспределительных ящиков ШРП-6.

    В настоящее время началась работа по инвентаризации защитных лесонасаждений на территории сельского поселения с целью определения собственника лесонасаждений и очистки лесополос.

  Завершена работа по постановке на кадастровый учет земельного участка под модульный Дом культуры в х. Песковатская Лопатина. Сдано в аренду нежилое здание в х. Четвертинском. В настоящее время силами арендатора Чапцевой Раисой Ивановной ведется ремонт и благоустройство нежилого здания.

Администрацией  ведется  исполнение  отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета.
Учет граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу в вооруженные силы Российской Федерации в администрации поселения организован и ведется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регламентирующими вышеуказанную деятельность.

На воинском учете по состоянию на:

01.06.2021 года состоит граждан, пребывающих в запасе 541 человек, в том

числе: офицеров запаса – 6 человек.

В отчетный период поставлено на воинский учет – 4 человек, снято с

воинского учета – 10 человек. В отчетный период проведено 10 проверок состояния воинского учета в 10 организациях.

Так как в нашем поселении отсутствует нотариус Администрацией совершаются нотариальные действия.  За 1 полугодие 2021 года совершено 16 нотариальных действий (удостоверение доверенностей).

Основным и самым главным полномочием Администрации является формирование, утверждение, исполнение бюджета сельского поселения. В настоящее время мы, как и другие поселения находимся в достаточно сложной финансовой ситуации. Бюджет у нас не увеличивается, а цены на работы и услуги растут с каждым днем. 

Исполнение бюджета Шумилинского сельского поселения за 1 полугодие 2021 года составило по доходам в сумме 8 млн. 38 тыс. 300 рублей, что составило 29.9 % к годовому плану. Налоговые и неналоговые доходы бюджета поселения исполнены в сумме 2 млн. 347 тыс. 300 рублей или 27.6 процентов к годовым плановым назначениям. Субвенции из областного бюджета на осуществление первичного воинского учета составили 86 тыс.800 рублей. 

Дотации бюджетам поселений поступили в сумме -5 млн. рублей.

Иные межбюджетные трансферты составили 604 тыс. 200 рублей. 

 Бюджетная политика в сфере расходов бюджета сельского поселения была направлена на решение социальных и экономических задач поселения.

Основные направления расходов бюджета Шумилинского сельского поселения:

Общегосударственные вопросы (коммунальные услуги, услуги связи, ГСМ, обслуживание сайта, публикация НПА, уплата налогов, заработная плата с начислениями, материальные затраты,) – 2 млн. 501 тыс.400 рублей;

на социальную политику –72 тыс. 500 рублей;(пенсии муниципальным служащим);

другие общегосударственные вопросы, включая обслуживание сайта администрации, публикация бюллетеней, уплата налогов, оформление имущества в муниципальную собственность)- 220 тыс.  500 рублей

               дорожное хозяйство – 531  тыс. 900рублей. На очистку снега -26 тыс 483 руб., посыпку противогололедными материалами – 173 тыс. 743 руб., грейдированные дорог в первом полугодии 148 тыс. 538 руб., обкосы обочин — 95 тыс. 872 руб., дорожная разметка – 53 тыс 200 руб., установка дорожных знаков — 34 тыс. 075 руб.

В 1 полугодии 2021 года были проведены торги на капитальный ремонт здания Дома Культуры по по ул.Центральная, 4 в х.Новониколаевский Верхнедонского района Ростовской области.

Был заключен контракт в сумме 24 млн 525 тыс. 825 руб, за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Срок выполнения работ по объекту: с 01.05.2021 г по 31.10.2022 г.

Культурно-массовые мероприятия

Выполнение полномочий по созданию условий для организации досуга и обеспечение жителей поселения услугами организаций культуры обеспечивает два Дома культуры.

Режим пандемии внес определенные коррективы в работу учреждений.

В течение отчетного периода проведено 130 мероприятий: из них в режиме офлайн 80 и 50 мероприятий в режиме онлайн. Мероприятия патриотической, экологической, нравственно-эстетической направленности, по формированию здорового образа жизни, профилактики асоциальных явлений, праздники в соответствии с традиционным календарем праздничных дат.

Информация о проводимых мероприятиях отражается в информационных группах и в сети «Одноклассники»

Благоустройство.

Одним из самых актуальных вопросов был и остается вопрос благоустройства населенных пунктов Шумилинского сельского поселения. Для его решения необходимо достаточное финансирование.

На благоустройство территории Шумилинского сельского поселения использовано средств бюджета в сумме –  959 тыс.900 рублей, в том числе  уличное освещение, включая оплату за электроэнергию и аренду сетей уличного освещения – 273 тыс. 300 рублей; содержание кладбищ (противоклещевая обработка) – 30,0 тыс. рублей, обустройство контейнерной площадки – 72,3 тыс.рублей., приобретение контейнеров – 263,0 тыс.рублей и  прочие расходы по благоустройству – 321 тыс. 400 рублей (расходы по обкосу и обпилу  территории сельского поселения, расходы по оформлению  и содержанию клумб, парков и детских площадок, приобретение хозяйственных товаров и материалов). В весенне-летний период велась уборка от мусора, проводилось скашивание мест общего пользования силами администрации, проводилась работа по очистке лесополосы от поросли, убран мусор на остановках и обочинах автодорог. На территории кладбища в станице Шумилинской, в х.Новониколаевском, Раскольном жители совместно с сельхозпроизводителями проводили субботники по очистке от мусора и порослей. Весной было высажено 20 саженцев персиков. Работниками администрации был покрашен и запущен фонтан в парке станицы Шумилинской.   Рабочими по благоустройству совместно с жителями отремонтирован пешеходный мост в станице Шумилинской. На территории всего поселения проводилась замена ламп уличного освещения. В 2021 году закуплено и установлено 34 контейнера для сбора мусора, которые установили в хуторах и станице нашего поселения. Оборудовали одну контейнерную площадку под контейнеры в станице Шумилинской. Сельхоз руководителями ст. Шумилинской Было ликвидировано место сбора крупно габаритных отходов и обозначено новое место для сбора КГО в станице Шумилинской. Рабочие по благоустройству совместно с сельхоз работниками убрали   ветки деревьев после обпила. Работниками соц. обеспечения была убрана несанкционированная свалка вблизи леса станицы Шумилинской. Работники администрации, культуры и соц. обеспечения приняли активное участие в реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», проведена очистка берегов реки Песковатка, протекающая в нашем поселении. Была нанесена дорожная разметка на пешеходных переходах в станице Шумилинской и в хуторе Новониколаевском.

           Регулярно специалистами Администрации проводятся объезды территории сельского поселения с целью выявления свалочных очагов.

           Так же специалистами проводятся мероприятия по недопущению выжигания сухой растительности, сжигания отходов на территории населенных пунктов. За нарушение «Правил благоустройства и санитарного содержания территории Шумилинского с/поселения» за первое полугодие 2021 года составлено 10 административных протоколов.

Все мы понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы, но работа администрации и всех тех, кто работает в поселении, направлена на решение одной задачи – сделать сельское поселение лучшим.

Хочу выразить слова благодарности всем тем, кто оказывал и продолжает оказывать помощь сельской администрации в решении различных вопросов.

           Хочу обратиться с просьбой ко всем жителям и руководителям учреждений сельского поселения

— поддерживать порядок и чистоту в личных подворьях и на прилегающей территории.

— руководителям всех форм собственности содержать прилегающую территорию в надлежащем виде;

— не допускать складирование мусора на придомовой территории и не организовывать несанкционированные свалки;

— не допускать выжигание сухой растительности.

В заключение хотелось бы пожелать нам дальнейшей совместной плодотворной работы и достижения успехов в общем деле на благо развития нашего поселения.

В первом полугодии 2021 года администрацией Шумилинского сельского поселения был выполнен запланированный объем работ и мероприятий, израсходованы средства для обеспечения возложенных на нас полномочий в рамках принятого бюджета. Но остается много нерешенных вопросов, появляются все новые планы и программы, которые необходимо реализовывать.

Это прежде всего:

1.Исполнение полномочий согласно ст.14 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в рамках бюджета поселения на 2 полугодие 2021 года (срок-постоянно).

2. Исполнение доходной части бюджета на 2 полугодие 2021 года (срок до 31.12.2021г.).

3. Исполнение муниципальных программ в рамках бюджета поселения на 2021 год

( срок- постоянно).

4.Продолжить работы по благоустройству территории поселения (срок- постоянно).

5.Оказание содействия Участковым Избирательным комиссиям в организации и проведении выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, депутатов Собрания депутатов Шумилинского сельского поселения Верхнедонского района Ростовской области пятого созыва на территории Шумилинского сельского поселения. (17-19 сентября)

6. Активизация и привлечение членов ТОС и населения поселения в оформлении зон отдыха и спорта на территории Шумилинского сельского поселения; 

7. Постановка на кадастровый учет газовых ящиков ШРП-6;

 8. Продолжить ремонт дорог.

В заключение хотелось бы пожелать нам дальнейшей совместной плодотворной работы и достижения успехов в общем деле на благо развития нашего поселения.

 Над решением намеченных задач мы будем также продолжать работу совместно с Собранием депутатов поселения, при этом учитывать мнение населения. Мы рассчитываем на помощь организаций, предприятий и конечно на помощь жителей поселения. Все вместе мы реализуем намеченные планы, чтобы сделать наше сельское поселение лучше, а жизнь на территории поселения комфортной. Желаю Вам всем, дорогие земляки, крепкого здоровья, семейного благополучия, чистого, светлого неба над головой, достойной заработной платы, доброго отношения дуг к другу и всем простого человеческого счастья. Огромное Вам всем спасибо и спасибо за внимание!

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий