Оформление пенсий и пособий упростят

Госуслуги

Чтобы получить социальную поддержку, россиянам теперь не придется тратить время на изучение перечня имеющихся государственных услуг и сверять, могут ли они на них претендовать. Правительство РФ утвердило новые правила разработки регламентов предоставления госуслуг.

«Портал госуслуг автоматически будет предлагать подобранный под конкретного заявителя вариант услуги с четким перечнем необходимых документов, сроками предоставления услуги и конкретным результатом. Для этого гражданину нужно будет заполнить все разделы личного кабинета на портале госуслуг», — пояснили в минэкономразвития.

Так, при предоставлении субсидии на оплату ЖКУ портал укажет, какие документы требуется подать в зависимости от гражданства, состава семьи, наличия или отсутствия зарегистрированных в квартире людей. Столь же подробные рекомендации будут и по другим госуслугам, например, при назначении пенсии.

Механизм профилирования для более чем 600 федеральных услуг должен быть внедрен до 2023 года, а для всех региональных и муниципальных услуг — до 2024 года.

Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий