Донские хлеборобы побили собственный исторический рекорд по сбору ранних зерновых

Сельское хозяйство

На своей странице в Инстаграме губернатор Василий Голубев поблагодарил донских селян за труд и пожелал им успехов во второй части страды, отметив, что в этом году хлеборобы региона побили собственный исторический рекорд по сбору ранних зерновых: «На сегодняшний день в Ростовской области собрано 12 млн 685 тысяч тонн. Это даже больше, чем было у нас в самом щедром на урожай 2017 году, когда валовой сбор ранних зерновых составил 12 млн 650 тысяч тонн».

Лидерами по валовому сбору стали Сальский, Зерноградский и Зимовниковский районы. Самый высокий показатель – 52,4 ц/га — у земледельцев Мясниковского района.

По данным районного отдела сельского хозяйства на конец июля по Верхнедонскому району было убрано до 80 процентов уборочных площадей ранних зерновых культур. Многие хозяйства к этому времени практически завершили уборочные работы.

 Средняя урожайность озимой пшеницы по району составляет 34,5 ц/га.

После уборки озимой пшеницы в Верхнедонском районе предстоит уборка поздних зерновых и технических культур.

Уборка уборкой, а все хозяйства тем временем готовятся к предстоящему севу озимых, который в нашей северо-западной природно-климатической зоне обычно стартует 25 августа. Предприятия района завезли к середине августа в общей сложности 4 тыс. тонн минеральных удобрений, некоторые предприятия приступили к протравливанию семян.

Помимо сева озимых, в районе в ходе осенних полевых работ предстоит убрать значительные площади поздних культур – 1817 га проса, 362 га гречихи, 7344 га кукурузы, 666 га сои и более 30 тысяч гектаров подсолнечника.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий