На Дону стартовал сбор основного урожая винограда и яблок

Сельское хозяйство

Ростовской области продолжаются работы по сбору урожая различных сельхозкультур, в том числе началась уборка винограда и яблок.

 «На конец августа на Дону уже собрано около 1000 тонн плодово-ягодной продукции, недавно начался сбор яблок, виды на урожай и качество хорошие, — сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров во время поездки в Неклиновский район. — Донские плоды всегда одни из лучших в стране по вкусовым качествам – благодаря сочетанию климатических условий. Они пользуются спросом и продаются во всех регионах. В этом году их качество действительно хорошее, потому что было достаточно влаги».

В целом по региону площадь под плодово-ягодными культурами составляет 17,7 тысячи гектаров. Большая часть из них, по статистическим данным, в личных подсобных подворьях населения. В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах под многолетними насаждениями в плодоносящем возрасте около 3000 гектаров.

Ведётся в донских садовых хозяйствах и закладка новых многолетних насаждений.

«Садоводство – перспективное направление для Ростовской области, но при этом требующее больших вложений, — отметил Виктор Гончаров. – Донские власти готовы поддерживать это направление, есть и федеральные программы. В этом году субсидия садоводам составила более 93 млн рублей. Это даёт возможность обновления и посадки интенсивных садов».

Так, в прошлом году сельхозпредприятиями и фермерами Ростовской области было посажено 170 гектаров, что оказалось даже на 142% больше, чем планировали. Субсидия была предоставлена 25 сельхозтоваропроизводителям. План донского минсельхозпрода по закладке садов на 2021 год – на уровне 100 гектаров, но, по оперативной информации, плодовые хозяйства донского региона осенью текущего года планируют также перевыполнить план и заложить молодые сады на площади в 120 гектаров.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий