РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ВСЕХ УЧЕНИКОВ ВЕРХНЕДОНСКОГО РАЙОНА

Главная новость

Национальный проект «Образование» плотно вошел в нашу жизнь. Проект

«Точка роста» один из ключевых федеральных проектов национального проекта «Образование», который направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы образовательных учреждений.

«Точка роста» — это федеральная сеть центров образования естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организованного в рамках проекта «Современная школа».

Создается на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых городов  численностью до 60 тысяч человек. Центры не имеют статус юридического лица, а являются структурными подразделениями образовательных организаций. Призваны обеспечить высокий уровень образования, дать равные возможности для обучения всех детей вне зависимости от места их проживания.

1 сентября в 5 общеобразовательных учреждениях Верхнедонского района (МБОУ Шумилинской СОШ, МБОУ Красноармейской ООШ, МБОУ Песковатско-Лопатинской ООШ, Средне-Лопатинской ООШ, МБОУ Верхнебыковской ООШ) были торжественно открыты образовательные центры естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста. В рамках создания данных центров оснащение получили учебные кабинеты «Физика», «Химия», «Биология».

В рамках подготовки к открытию центров в школах проведены ремонты помещений, педагогами пройдены курсы повышения квалификации, установлена новая мебель, получено специальное оборудование. В кабинеты биологии поступили демонстрационные комплекты (гербарии, влажные препараты, набор палеонтологических находок «Происхождение человека»), комплект коллекций природных ископаемых, планируется получение цифровых и оптических микроскопов.  В кабинеты химии теперь имеется все необходимое оборудование для лабораторных работ и ученических опытов, комплекты химических реактивов. Школами приобретены панорамные вытяжные шкафы, а также огнеупорные шкафы для хранения химических реактивов. Кабинеты физики оснащены демонстрационными комплектами по физике. Школы получили цифровые ученические лаборатории по физике, химии, биологии.

Шумилинская школа будет оснащена профильным комплектом оборудования. Помимо стандартного оборудования в распоряжение школы поступят также цифровая лаборатория по экологии и нейротехнологии, образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике, в состав которого войдет конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков, четырёхосевой учебный робот- манипулятор с модульными сменными насадками.

«Точка роста» национального проекта «Образование» ставит внушительный перечень важных задач, одной из которых является создание в сельских школах необходимых условий для качественного освоения учебных предметов, формирование среды, способствующей проектно-исследовательской деятельности и раскрытию индивидуальных талантов и способностей детей.

Е.А.Рыкова, ведущий специалист

Верхнедонского отдела образования

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий