В школу не только за знаниями, но и за личностным развитием

Казачество

За введение в школах России воспитательных функций выступила Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова.

В июле прошлого года законопроект с новыми изменениями подписал Президент РФ Владимир Путин, в котором прописано, что с 1 сентября 2021 года все образовательные программы должны были быть приведены в соответствие с новыми изменениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Анна Кузнецова является мамой семерых детей и для нее важны и актуальны, в первую очередь – как для многодетной мамы, изменения закона, касающиеся воспитания подрастающего поколения. Она подчеркнула, что теперь школа может дать детям не только знания, но и поможет развиваться как личностям, а также вступивший в силу закон решит проблему травли среди подростков, о которой школьники не расскажут дома.

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина рассказала, что донские школы уже с первого сентября приступили к работе по новым программам воспитания. Каждое образовательное учреждение при разработке программы учитывало свою специфику, контингент, традиции, обычаи, опыт взаимодействия с общественными организациями.

Стоит отметить, что в большинстве образовательных учреждений Ростовской области от детских садов до колледжей, образование неразрывно идет с казачьим компонентом: изучаются традиции и быт донского казачества, донская культура. Также в образовательных организациях Ростовской области активно развивается волонтерское движение.

Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова считает, что нововведения позволят всем образовательным организациям определить основные направления в сфере воспитания подрастающего поколения.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий