В муниципалитетах прошли зональные совещания по развитию систем фотовидеофиксации

Общество
В муниципальных образованиях Ростовской области проведены восемь зональных совещаний по вопросам развития систем фотовидеофиксации нарушений ПДД, в которых приняли участие представители регионального минтранса, центра безопасности дорожного движения и более 40 муниципалитетов. О перспективах внедрения комплексов на местах говорили в Новочеркасске, Таганроге, Батайске, Красном Сулине, Каменске-Шахтинском, Волгодонске, Миллерове, Сальске.

— Органы местного самоуправления фактически не используют эту возможность — контролировать соблюдение ПДД на аварийно-опасных участках и в местах с высокой вероятностью возникновения ДТП с помощью средств автоматической фотовидеофиксации. Комплексы есть только в Ростове-на-Дону и Аксайском районе, — отмечает директор центра безопасности дорожного движения Татьяна Русанова. — На совещаниях мы разъяснили, что камеры позволяют более эффективно выполнять задачи по профилактике и снижению уровня дорожно-транспортного травматизма.

По данным центра безопасности дорожного движения, 89% нарушений, зафиксированных на Дону за первое полугодие текущего года, это превышение скоростного режима.

При этом из 1 100 ДТП, случившихся за пять месяцев 2019 года в Ростовской области, на дорогах местного значения произошло 762 (69%). В результате этих аварий погиб 61 человек и 929 пострадало.

Сегодня тема обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе с использованием систем фотовидеофиксации, приобретает особую актуальность в части достижения таких целевых показателей нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», как сокращение количества аварийно-опасных участков и снижение факторов социального риска на дорогах Ростовской области.

По итогам зональных совещаний в числе первых муниципалитетов, взявших вопрос приобретения камер в работу, стали Новочеркасск, Новошахтинск, Таганрог, Зверево, Белая Калитва.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий