За бродяжничество и попрошайничество задержано 534 человека

Общество
В региональном правительстве прошло заседание областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Участвовали члены областной комиссии и представители правоохранительных органов Ростовской области, на связи находились члены муниципальных комиссий по профилактике правонарушений. Председательствовал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

На заседании рассмотрены меры по предотвращению бродяжничества и попрошайничества. Докладчиками отмечена социальная опасность этого явления. Оно приводит к нарушению общественного порядка, создает угрозу общественной нравственности, сопровождается алкоголизмом и наркоманией, посягательством на права граждан.

Согласно данным, представленным ГУ МВД России по Ростовской области, только в донской столице за пять месяцев этого года за бродяжничество и попрошайничество задержано 534 человека.

Часть такой категории граждан стала получателями социальных услуг в специализированных учреждениях: им помогли восстановить документы, получить профессию, трудоустроиться, обрести жилье. Однако часть людей осталась не охваченной мероприятиями в силу противопоказаний для помещения в социальные учреждения – различных заболеваний, опасных расстройств поведения, нахождения в алкогольном или наркотическом опьянении.

Заместитель губернатора потребовал от субъектов профилактики разработать комплекс мер, применимых к этим гражданам, с тем чтобы, с одной стороны, не оставлять их в опасном состоянии, с другой – оградить людей от асоциальных проявлений.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий