К купальному сезону готовы

Защита от ЧС
С наступлением тепла в Ростовской области активно ведется подготовка к купальному сезону.

На сегодняшний день уже проведена подготовка 127 пляжей 151 места отдыха у воды, рассматриваются варианты открытия новых пляжей с общей вместимостью около 100 человек. Областными спасателями обследовано 14 акваторий пляжей, в том числе двух детских. По программе «матрос-спасатель» обучено более 80 спасателей, а также запланировано обучение еще более 100 человек для работы на спасательных постах на пляжах. В их программу входит отработка нескольких видов плавания, проныривание на глубину до трех метров и обязательное изучение методов оказания первой помощи.

Как отметил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, только комплексный подход, включающий в себя учебно-практические комплексы, а также информационно-разъяснительную работу поможет снизить количество несчастных случаев на воде во время купального сезона. В ходе 170 профилактических рейдов и выездов специалистами областных служб экстренного реагирования было проведено более тысячи бесед с населением по правилам безопасности на воде и выдано около 600 памяток.

Важно помнить несколько простых правил для отдыха на пляжах и в местах у воды:

нельзя купаться в необорудованных местах, заплывать за буйки, подплывать близко к плавсредствам, прыгать в воду с катеров, лодок и сомнительных сооружений, оставлять мусор на берегу, купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Нужно всегда помнить, что незнание правил поведения на воде или их не соблюдение, может привести к очень печальным последствиям. Вода не любит безответственного к ней отношения. Поэтому, прежде чем отправиться купаться в любом природном водоеме, изучите свод необходимых правил, ознакомьте с ними своих детей и запомните телефон для вызова спасательных служб – 112.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий