Социальная поддержка шахтеров-пенсионеров

Общество
Губернатор пообщался с горняками в лаве шахты «Садкинская» (Белокалитвинский район) — фото из архива Депутаты Государственной Думы Российской Федерации единогласно приняли поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности».

Когда-то российским шахтерам выдавали пайковый уголь, но в 2014 году эту меру господдержки отменили. Все это время угольщики из разных регионов страны жаловались на несправедливость к пенсионерам-шахтёрам, которые многие годы трудились в тяжелейших условиях.

И сейчас, спустя 5 лет, госдума единогласно поддержала законопроект о дополнительной социальной поддержке шахтеров на пенсии. Стоит отметить, что предложение о поправках в законопроект было выдвинуто губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Над этим проектом несколько лет работали специалисты области.

Согласно законопроекту бывшие работники организаций угольной промышленности имеют право на восстановление прав на бесплатное получение пайкового угля. В случае если сотрудник трудился на государственной шахте более 10 лет, но вошел в пенсионный возраст после ликвидации или продажи акций предприятия, ему будет полагаться пайковый уголь.

Теперь данную помощь будут получать шахтеры, которые даже после приватизации коммерческих угольных предприятий, продолжали трудиться на шахтах. До принятия поправки на такую помощь могли рассчитывать работники, которые вышли на пенсию до момента перехода горнодобывающих предприятий в коммерческую структуру.

С 1 января 2020 года Федеральный закон вступит в силу и на него из федерального бюджета планируется выделить 2,2 млрд рублей.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий