Дерево – символ жизни

Общество
13 апреля в Верхнедонском районе прошёл традиционный областной весенний День древонасаждений, в котором приняли участие 537 человек. Всего в этот день было высажено 700 саженцев: 530 деревьев и 170 кустарников.

Для весеннего Дня древонасаждений администрация Казанского сельского поселения приобрела в ГАУ РО «Лес» 200 саженцев за счёт бюджета поселения. В ходе прошедшего Дня древонасаждений большая часть мероприятия прошла в хуторе Поповка, где осенью прошлого года рядом с мемориалом и детской площадкой состоялась закладка будущего парка Славы.

Специалисты отдела строительства и архитектуры администрации района и архитектурно-строительного бюро заранее провели разбивку аллей и рядов будущего парка. Работники администрации района, Казанского сельского поселения, отделов образования, культуры, спорта и молодёжной политики, Краснооктябрьского СДК и других организаций высадили в заранее пробуренные жителем поселения Е.Н.Горбачёвым лунки саженцы берёзы, зелёного ясеня, чёрного ореха, клёна остролистного. Всего на территории поповского будущего парка Славы в этот раз было высажено 100 деревьев. Участники экологической акции подвязали высаженные саженцы к колышкам и полили их с помощью автомашины-водовозки, предоставленной Верхнедонским МП ПУ ЖКХ. В этот день дождливая сырая погода была очень кстати к высадке саженцев.

Как и осенью прошлого года в работе по высадке саженцев в новом поповском парке активное участие приняли глава администрации района А.Г.Болдырев и глава администрации Казанского сельского поселения Л.А.Самолаева. «Я надеюсь, что в скором времени здесь появятся красивые аллеи, которые по вечерам будут освещать фонари, где будет отдыхать молодёжь, родители и бабушки смогут гулять с детьми. Вот такую добрую инициативу – увеличивать лёгкие планеты, украшать населённые пункты нам передал губернатор В.Ю.Голубев», – отметил в ходе акции А.Г.Болдырев.

Несмотря на моросящий дождь, дружно вышли на посадку деревьев работники районной больницы. Активное участие в озеленении территории стационара приняли сотрудники скорой помощи, бухгалтерии, поликлиники и административно-хозяйственного отделения медицинского учреждения. Было очень отрадно, что даже самая маленькая участница акции Даша Бурмистрова, дочка сотрудника больницы, посчитала своим гражданским долгом принять участие в озеленении территории больницы.

За счет средств бюджета ЦРБ ко Дню древонасаждений в ГАУ РО «Лес» были приобретены 60 саженцев деревьев, среди которых берёзы, рябины, клёны и 20 молоденьких зелёных пушистых ёлочек. Заботливыми руками медицинских работников молоденькие деревца были высажены на месте старых деревьев и тщательно политы. Теперь их новым домом стал больничный парк, в прохладной тени которого гуляют и отдыхают пациенты.

Также в этот день была заложена новая аллея вдоль улицы Станичной за стадионом. Инициатором идеи стал местный житель и индивидуальный предприниматель А.А.Назаров. Под его чутким руководством работниками ЦСО, ОСЗН, МФЦ было высажено 70 саженцев чёрного ореха, клёна остролистого, берёзы и ясеня. Ранее территория под посадку деревьев была подготовлена и размечена В.Ю.Сорокиным, А.В.Чекуновым и работниками администрации Казанского сельского поселения. Лунки под саженцы пробурил Е.Н.Горбачев. На этом работа не окончена. Теперь предстоит поливать и ухаживать за саженцами, пока они не окрепнут, что и пообещал сделать А.А.Назаров, заручившись предоставлять воду для полива на безвозмездной основе. Хочется надеяться, что эта добрая традиция будет жить и будут высажены ещё тысячи деревьев, кустарников и цветов, которые сделают нашу местность здоровее и краше. Став участником этого праздника и посадив дерево, каждый сможет прийти посмотреть и показать другим свой «символ жизни»!

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий