Дончане готовы к труду и обороне

Интересно
В этом году исполнилось пять лет с момента возрождения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Более 128 тысяч дончан уже приняли участие в выполнении спортивных нормативов, из них 53 тысячи – на знаки отличия.

«Готов к Труду и Обороне» — название Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса, который появился в Советском Союзе в 1931году и существовал вплоть до 1991 года, при этом нормы ГТО менялись с течением времени.

Дисциплины, входящие в комплекс ГТО, требовали отличного развития таких физических качеств, как выносливость, сила, меткость, ловкость, гибкость, быстрота. Человек, выполнивший все нормы ГТО, был идеалом и примером для подражания.

Комплекс ГТО вернулся в нашу страну только в 2013 году, после того как Президент России выступил с предложением о возобновлении комплекса, но с внесенными изменениями с учетом уровня развития современного человека. Сегодня ГТО возрождается с целью увеличить количество людей, которое будет заниматься спортом, а так же увеличить продолжительность жизни населения нашей страны, привить молодежи спортивные навыки и любовь к физической культуре, здоровому образу жизни.

Как рассказал министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян, за период реализации комплекса ГТО в регионе минспортом области совместно с администрациями муниципальных образований подготовлена нормативная база, созданы и укомплектованы штатными работниками 57 центров тестирования, за которыми закреплены 366 мест тестирования.

Молодежь, студенты, подростки – это те люди, которые следят за модными тенденциями, и поэтому комплекс необходимо сделать модным. Сделать это можно с помощью внедрения новых, а главное современных дисциплин. Среди обучающихся образовательных организаций ежегодно проводятся летний и зимний фестивали комплекса ГТО. В целях увеличения охвата населения комплексом ГТО его дисциплины включены в областные спартакиады. Можно без сомнений сказать, что возрождение комплекса ГТО в наше время – важный шаг вперед в физическом воспитании нашего населения. Неудивительно, что в сдаче нормативов ГТО активно принимают участие и пожилые люди. Для пенсионеров нормативы ГТО – серьезное мероприятие и относятся они к нему с достоинством.

Благодаря созданному информационному ресурсу теперь любой желающий может принять участие в мероприятии, самостоятельно выбрав место и дату выполнения нормативов комплекса ГТО.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий