Виноделы потребовали добавить в федеральный закон «фермерскую» главу

Донские виноделы собрали в Ростовской области фермеров из разных регионов России для того, чтобы внести поправки в федеральный закон «О виноградарстве и виноделии», который в конце 2019 года подписал президент Владимир Путин. Во всероссийской конференции, которая прошла в Азове, участвовали представители 30 хозяйств Краснодарского края, Крыма, Дагестана и Ростовской области.

Закон «О виноградарстве и виноделии» должен вступить в силу с 1 июля 2020 года. Он регламентирует правовые и организационные основы производства вина. В частности, в нём вводится такое понятие как «вино России». В состав этого напитка должны входить только сорта винограда, которые выращены на территории нашей страны. Запрещено использовать любые компоненты импортного производства.

Многие российские виноделы считают новый закон «сырым». По мнению членов Российской ассоциации фермеров виноградарей-виноделов, которая была образована в прошлом году, он учитывает интересы только крупных производителей. Фермеры предложили более 160 поправок, которые вылились в отдельную главу закона. Но ни одна из них не была принята депутатами Госдумы. В Азове они вновь обсудили этот документ и создали рабочую группу, которая отправится в Москву для участия в доработке федерального закона.

По мнению главы ассоциации Алексея Склярова, закон отчасти реконструирует систему совхозов и колхозов, которые существовали в Советском Союзе. Интересы малого бизнеса в нём не отражены.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий