Россия – Родина моя

Интересно
12 июня на площади станицы Казанской состоялись торжественные мероприятия и праздничный концерт «Россия – Родина моя», посвящённые государственному празднику — Дню России.

Солнечная и очень жаркая погода не помешали собраться на праздничные торжества сотрудникам учреждений и организаций района и станицы Казанской, жителям и гостям района. Пока собравшиеся ожидали начала торжеств, девушки-гимназистки из молодёжной организации «Молодая гвардия «Единой России» провели праздничную акцию, прикрепив многим людям на рубахи и платья ленточки цветов российского триколора. Эта патриотическая акция была организована местным отделением политической партии «Единая Россия» и проведена при поддержке отдела культуры, спорта и молодёжной политики.

Открыла праздничный концерт песня о нашей Родине «Лечу над Россией» в исполнении солистки Виктории Войновой. В этой песне, которую когда-то проникновенно исполняла великая Людмила Зыкина, есть немало душевных и патриотических слов:

Купола золотые,

Тополей седина,

О, Россия, Россия,

Ты такая одна.

Они задали тон всему последующему концерту. Ведущие напомнили о том, что Россия – самая большая по площади страна, в которой проживает очень много больших и малых народов со своими обычаями, традициями и культурой. О том, что у нас очень большое разнообразие природы: от полярных льдов и тундры до субтропиков и песчаных пустынь. И о том, что для каждого из нас Россия – прежде всего, малая родина, наши реки, степи и леса, станицы и хутора.

Всех земляков тепло поздравил глава администрации района А.Г.Болдырев. Он сказал: «Сегодня наша страна успешно развивается, всё больше укрепляет позиции на международной арене, уверенно шагает в будущее. Наш район живёт в едином ритме со всей страной. Вкладывая свои силы и знания в развитие района, мы способствуем становлению великой России. Потому, что достижения нашей страны складываются из успехов каждого района, города и региона в целом. В этот праздничный день желаю всем здоровья, благополучия, успехов в труде, новых достижений. Пусть этот праздник рождает в нас и впредь чувство гордости за Россию, придаёт нам новые силы и укрепляет мощь нашего государства».

Стало хорошей традицией в День России вручать паспорта молодым землякам, которые приобретают новый статус гражданина Российской Федерации. Паспорта из рук главы администрации района получили тринадцать человек.

В ходе праздничного концерта на сцену поднимались или плясали на площадке перед сценой творческие коллективы и исполнители: народный Казанский казачий хор, хореографический коллектив «Славица», Марина Шишкина, танцевальный коллектив «Конфетти», детский хореографический ансамбль «Яркий свет», хор ветеранов станицы Казанской. Каждый номер был посвящён нашей стране, её истории и традициям. К примеру, участницы ансамбля «Яркий свет» в будёновках со звёздами и с красным знаменем под музыку из кинофильма «Неуловимые мстители» в ходе хореографической композиции «Погоня» напомнили, что у нашей страны славная история. Что Россия, это не только Российская Федерация, образованная в 1991 году, но и государство с многовековой историей, в которой одним из самых ярких и героических периодов был тот, когда в бою, труде, в космосе мы одерживали победы и шли вперёд под красным знаменем.

Завершил праздничный концерт и всю торжественную часть праздника гимн России, который исполнили хор на сцене и многие из тех, кто был на площади. Не успели смолкнуть последние аккорды гимна, как сотрудники организаций дружно отпустили в голубое небо воздушные шары цветов российского триколора.

На этом праздничные мероприятия не окончились. Ведущие пригласили всех желающих, всех любителей заливистых мелодий гармони и баяна пройти с жаркой площади в прохладный зрительный зал Дома культуры ст.Казанской, где вскоре начался фестиваль гармонистов Верхне-Донского казачьего округа «Играй, гармонь!»

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий