200 лет И.С.Тургеневу

Интересно
9 ноября 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы 19 века, прозаическое и стихотворное наследие которого глубоко патриотично и поистине народно.

К юбилейной дате в рамках областной библиотечной акции «Читаем вслух И.Тургенева», инициатором которой выступила Донская государственная публичная библиотека, Межпоселенческая центральная библиотека провела громкие чтения, посвящённые творчеству И.С.Тургенева.

Целью акции было через чтение вслух лучших произведений Тургенева возродить интерес к чтению, грамотному и бережному использованию русского языка, проведению досуга с книгой, непрерывному процессу чтения людей разного возраста и социального статуса.

В библиотеке каждый участник акции мог взять с выставки книгу и прочитать отрывок произведения. Особенно выразительно получилось это у Д.Комаристого («Отцы и дети») и Н.Щегольковой («Дворянское гнездо»). Л.Н.Дода поделился впечатлением, произведённым на него биографией Тургенева и его «Записками охотника».

Учащиеся аграрно-технического училища приняли участие в эстафете «Молодое поколение читает Тургенева». Прочитав стихотворения в прозе, они обсудили прочитанное и пришли к выводу, что чтение вслух формирует навыки культуры речи и способствует донесению своей мысли до окружающих.

Завершилась акция в центральном парке станицы Казанской, где каждый желающий мог прочитать вслух отрывок из произведений Ивана Сергеевича Тургенева и получить буклет «Душа моя, все мысли мои в России», составленный к юбилею писателя.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий