Читаем вслух И. С. Тургенева

Интересно
Верхняковская библиотека приняла участие в областной акции «Читаем вслух И.С. Тургенева».

9 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя-реалиста, поэта, переводчика, члена-корреспондента императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности Ивана Сергеевича Тургенева (1818 – 1883). Мастер языка и психологического анализа, И.С. Тургенев по праву считается одним из классиков русской литературы, внёсших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX века.

Верхняковская библиотека приняла участие в областной акции «Читаем вслух И.С. Тургенева». К юбилею писателя в библиотеке была оформлена выставка «И. С. Тургенева — жизнь, искусство, время». Учеников 9 класса библиотекарь Л.Г.Чеботарёва познакомила с книгами, журналами где есть статьи о жизни и творчестве великого русского писателя, подготовила и показала презентацию «Великий мастер слова». Юные читатели проявили большой интерес к выставке и устроили громкое чтение и обсуждение рассказа «Бежин луг» из цикла «Записки охотника». Благодаря презентации ребята узнали, что произведения Тургенева известны на всех континентах и переведены на все европейские языки, а также о том, что Иван Сергеевич отстаивал права человека, выступал за освобождение крестьян в России от крепостной зависимости и был ярым противником войн, революций и смертной казни. Именно И.С.Тургеневу принадлежит термин «нигилизм» и кредо в течение всей его жизни: «То, что вечно и нетленно, так это искусство, служащее великой идее и идея, во имя великого дела». Путешествуя по миру писателя, школьники почувствовали сердечность и симпатию Тургенева ко всему живому.

По моему мнению, подобные мероприятия позволяют приобщить читателей к русской классической литературе, поэтому подобные акции должны проходить как можно чаще.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий