Главное забота и уход

Общество
На встрече с руководителем проектного офиса благотворительного фонда «Старость в радость» Александром Шкребело министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева отметила, что в 2020 году донской регион войдет в число экспериментальных субъектов по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

— Система включает в себя мероприятия, направленные на развитие и поддержание функциональных способностей граждан пожилого возраста, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому и в стационарной форме, а также поддержку семейного ухода. Несмотря на то, что Ростовская область присоединится только в следующем году, активная работа начинается уже сейчас незамедлительно, — подчеркнула Елена. Елисеева.

На сегодняшний день уже определены четыре пилотные территории. Это Таганрог, Донецк, а также Неклиновский и Аксайский районы, которые начнут работу уже в этом году. На их базе будут обучать обслуживающий персонал, учить выявлять граждан, нуждающихся в помощи, чтобы в будущем распространить наработки во всем регионе.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий