Вся история России сделана казаками

Интересно
В жизни казаков конь всегда занимал особое место: он был и помощником в быту, и неотъемлемой частью военной жизни, и верным другом.

6 мая на конюшне музея-заповедника М.А. Шолохова прошёл литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже» (Вёшенские шермиции), который был посвящен Дню Великой Победы и дню рождения М.А.Шолохова.

В жизни казаков конь всегда занимал особое место: он был и помощником в быту, и неотъемлемой частью военной жизни, и верным другом. Гости праздника увидели прекрасных животных, которые содержатся на конюшне музея, узнали о значении лошади в жизни казака, обычаях и традициях, связанных с военной службой и подготовкой к ней казачат. Желающие смогли получить навыки ухода за лошадьми, испытать себя в роли лихого наездника, принять участие в состязаниях по боевому искусству казаков, показать свою силу, удаль, умение стрелять, метать копьё, владеть шашкой и нагайкой.

Художественно-этнографическая композиция по мотивам произведений М.А. Шолохова перенесла зрителей в начало ХХ века. Они стали свидетелями трогательных и исторически важных сцен, изображенных в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон», услышали казачьи песни в исполнении фольклорных коллективов.

Яркие впечатления подарили гостям праздника показательные выступления: захватывающие скачки, конкур, джигитовка, приемы, которые использовали казаки в бою, казачья лава, для которой нет преград, фланкировка шашкой и пикой. Лихие наездники выполняли сложные акробатические элементы: управляли двумя и тремя лошадьми одновременно, демонстрировали виртуозное владение оружием: шашкой, пикой, винтовкой.

Во время праздника можно было прокатиться на лошадях и пони в экипажах и верхом, поплавать в лодке на Царёвом пруду, принять участие в интерактивных занятиях и мастер-классах, отведать походной каши из полевой кухни, сфотографироваться на память и приобрести сувениры.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий