Бог простит… и я прощаю

Интересно
Звонко и весело отпраздновали Широкую Масленицу в ст.Казанской.

Праздник собрал на центральной площади жителей со всего района. В этот день погода радовала как никогда – было тепло, солнечно. В душе каждого, кто пришел на Масленицу, было также радостно и тепло!

С самого утра на площади звучали задорные песни. Гости праздника дружными компаниями собирались на площадь, чтобы проводить зиму. Каких только лакомств и развлечений здесь не было: и блины с пылу с жару, и шашлык, и различные забавы, игры и развлечения.

Традиционная русская забава гиря – помогла выявить самых крепких . Один за другим, молодые парни и зрелые мужчины стремились поднять гирю, и показать всем свою силу и удаль. Праздник порадовал гостей еще одним веселым зрелищем –снятие приза с высокого гладкого столба. Кто-то с большим трудом, а кто-то совсем легко взбирался на самую верхушку под бурную поддержку зрителей и срывал заветную коробку.

Для маленьких гостей праздника были организованы целые игровые площадки, на которых забавные герои сказок вместе с детьми перетягивали канат, устраивали гонки на санках и снежные баталии, дрались подушками, проводили различные конкурсы.

Под песни водили хороводы, подпевали и пританцовывали, поедали блины и другие традиционные русские угощения. Одновременно успевали просить друг у друга прощения, ведь Масленица всегда празднуется в Прощеное Воскресенье, когда у каждого есть возможность сказать важные слова, и обязательно услышать в ответ: «Бог простит… и я прощаю».

И, конечно же, не обошлось без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий