Малые олимпийские игры

Образование
Мигулинский ДС "Сказка" Открытие игр стало настоящим праздником

В Шумилинском детском саду «Берёзка» к Олимпийским играм велась тщательная подготовка. Проводились беседы с детьми на темы «Зимние виды спорта», «История и современность Олимпийских игр». Ребята разучивали песни и стихи спортивной тематики, разрабатывали спортивные эмблемы команд. Дети познакомились с символами Олимпийских игр, узнали, что талисманами зимних Олимпийских игр в Корее были тигр и медвежонок Пандаби (для паралимпийских игр). Ребята не на шутку взялись за свою физическую подготовку: упражнялись в ходьбе на лыжах, беге, метании, обучались элементам игры в хоккей.

Открытие игр стало настоящим праздником. Как и положено, дети выносили Олимпийский «огонь». Юные спортсмены преодолевали лыжные гонки, соревновались в бобслее, хоккее, биатлоне, участвовали в конкурсах капитанов, «Олимпийские символы», «Спортивный эрудит».

В процессе подготовки и овладения спортивными играми дети открыли для себя мир спорта, мир яркий, интересный, увлекательный.

***

Когда в южной Корее проходили XXIII олимпийские игры, мы тоже решили провести Малые зимние олимпийские игры у себя в Мигулинском детском саду.

В соревнованиях участвовали две команды «Снежный барс» (капитан Липодаев Вова) и «Белые медведи» (капитан Меркулов Никита). В состав команд входили дети среднего, старшего и подготовительного возрастов.

Наши олимпийские игры начались, как и положено, с выноса Олимпийского флага. Это право было предоставлено воспитаннику подготовительной группы Карпову Коле. Олимпийский огонь зажгли девочки подготовительной группы Грачева Алёна, Елынкина Виолетта и Свиридкина Полина.

Ребята приняли участие в лыжных и санных гонках. Также прошли соревнования по бобслею, биатлону, слалому, кёрлингу, хоккею. Успех был то у одной, то у другой команды. В итоге победила дружба. Все участники Малых олимпийских игр награждены грамотами.

Малые зимние олимпийские игры были направлены на приобщение детей к традициям большого спорта, повышение интереса к здоровому образу жизни и физической культуре.

В связи с тем, что в этом году в нашей стране будет чемпионат мира по футболу, в детском саду «Сказка» год пройдет под девизом «Все на футбол!». Наши юные спортсмены, как только сойдет снег, начнут тренироваться.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий