Лёд весной опасен!

Общество
Нужно знать, что весенний лёд резко отличается от осеннего и зимнего, он может быть не так прочен, как это кажется на первый взгляд.

Весна вступает в свои права и день ото дня набирает силы. Под воздействием солнечных лучей лёд быстро подтаивает. Реки, ручьи и озёра наполняются талыми водами. Они точат лёд, который становится рыхлым и слабым. Нужно знать, что весенний лёд резко отличается от осеннего и зимнего, он может быть не так прочен, как это кажется на первый взгляд. Если осенний лёд под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лёд не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Вполне понятно, что передвижение по нему связано с большой опасностью для жизни. К сожалению, в это весеннее время происходит немало несчастных случаев с людьми, не соблюдающими самые элементарные правила безопасности.

Следует помнить:

— на весеннем льду легко провалиться; быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов; весенний лёд, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

— выходить на водоёмы; переправляться через реку в период ледохода; подходить близко к реке в местах затора льда; стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу; приближаться к ледяным заторам; отталкивать льдины от берегов; измерять глубину реки или любого водоёма; ходить по льдинам и кататься на них.

Это нужно знать:

— безопасным для человека считается лёд толщиною не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой;

— в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша;

— если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%;

— прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета — прочный, белого — прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд ненадёжен.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

— не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

— раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

— попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

Наибольшую опасность весенний лёд представляет для детей. Родители и педагоги! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно в весеннее время; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в весенний период, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что весной, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий