Акция «Георгиевская лента»

Общество
Цвета ленты — чёрный и жёлто-оранжевый означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

В канун праздника Дня Победы миллионы людей в нашей стране с гордостью прикрепляют к одежде Георгиевскую ленточку — символ военной славы. По всей стране проходит акция «Георгиевская ленточка», и в дни проведения акции тысячи волонтёров во всех уголках страны раздают Георгиевские ленточки прохожим и рассказывают как её правильно носить.

Верхняковская библиотека вместе с ребятами-волонтёрами в преддверии 9 Мая в рамках проекта «По зову сердца» тоже решили принять участие в этой акции. Начать решили с самых маленьких — воспитанников детского сада «Солнышко». Малыши узнали, что Георгиевская лента — это двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Цвета ленты — чёрный и жёлто-оранжевый означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Также считается, что эти цвета имеют в своей основе житие святого Георгия Победоносца и символизируют собой смерть и воскрешение. Святой Георгий, согласно церковной литературе, трижды прошёл через смерть, и дважды был воскрешаем. А еще ребята узнали, что первая акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году. И с тех пор повязать ленточку накануне 9 Мая стало традицией, которая объединяет миллионы людей и не только в России.

Интерес дошколят к этому мероприятию был огромным. Они задавали вопросы и с удовольствием брали у ребят-волонтёров Георгиевские ленты.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий